RTBSB-001.048
Termostato ambiente, montaje en superficie, 10…60 °C, 230 VAC, contacto inversor
Termostato de ambiente electromecánico con carcasa de montaje en superficie para controlar o supervisar la temperatura en oficinas, salones y hoteles. Adecuado para todo tipo de calefacción. Se consigue un diferencial de conmutación muy preciso gracias a la realimentación térmica. El rango de ajuste puede modificarse mediante la restricción de rango situada debajo del botón de ajuste.
| Sección de conexión | 0,12 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Número de salidas | 2 |
| Número de salidas de calefacción | 1 |
| Número de salidas Refrigeración | 1 |
| Número de rangos de control | 1 |
| Pantalla de calefacción | No |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | Sí |
| Operación | Botón giratorio |
| Tensión de funcionamiento | 230 VAC, |
| Diseño | Berlín 2000 |
| Función ECO (bajada) | No |
| Conexión eléctrica | Terminales de tornillo |
| Clase de eficiencia energética | I |
| Color | blanco puro |
| Elemento sensor | Bimetálico |
| Interior | No |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 70 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico ABS |
| Máx. Consumo de energía | < 0,5 W |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, |
| Máx. Corriente de conmutación | 10 (4) A |
| Limpieza de zonas mecánicas | Sí |
| Medio | Aire |
| Tensión de conmutación mín. | 230 VAC, |
| Montaje/fijación | Montaje en superficie |
| Acabado superficial | matt |
| Marca de homologación | CE |
| Gama de control | 10 … 60 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | Sí |
| Comportamiento de control | 2 puntos |
| Diferencial de conmutación | Calefacción/refrigeración: 1,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento de conmutación | Contacto bimetálico |
| Interruptor de encendido/apagado | No |
| Interruptor calefacción/refrigeración | No |
| Contacto de conmutación | Cambiador |
| Contacto de conmutación sin potencial | No |
| Capacidad de conmutación | 2300 W (230 VAC) / 1150 W (230 VAC) |
| Clase de protección | II, tras un montaje adecuado |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Grados Celsius |
| Retroalimentación térmica | Sí |
| Temperatura ambiente | 10 … 60 °C |
| Compilación | Dispositivo completo |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 78,3 mm x 83,4 mm x 25,5 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Regleta de bornes, máx. 6 termostatos ambiente y 12 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Regleta de bornes, máx. 8 termostatos ambiente y 16 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Actuador de calefacción, 230 VAC, cerrado sin corriente | Ver producto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Actuador "Stella" 230 V NC para equilibrado hidrónico automático | Ver producto | |
| ET-10 | MA990002 | Mando de control para aparatos de la serie B2000, escala 1...6, blanco puro, brillante | Ver producto | |
| VOORL-318.009 | DA490010 | Regleta de bornes, conmutación H/K mediante contacto externo, máx. 8 termostatos ambiente y 32 actuadores,… | Ver producto | |
| VOORL-215.009 | DA490110 | Regleta de bornes, conmutación H/K mediante contacto externo, máx. 5 termostatos ambiente y 20 actuadores,… | Ver producto | |
| VOORL-318.053 | DA490210 | Regleta de bornes, conmutación H/K mediante contacto externo, lógica de bombas, máx. 8 termostatos ambiente… | Ver producto | |
| VOORL-215.053 | DA490310 | Regleta de bornes, conmutación H/K mediante contacto externo, lógica de bombas, máx. 5 termostatos ambiente… | Ver producto |