ITR 79.804
Controlador de temperatura para montaje en carril estándar, 0…60 °C
Regulador electrónico de temperatura para controlar y supervisar la temperatura en naves, invernaderos y sistemas de calefacción por suelo radiante. El aparato dispone de una protección contra rotura y cortocircuito del sensor, así como de una indicación de «calefacción». El sensor HF-8/4-K2 (4 m) está incluido en el volumen de suministro. La histéresis es ajustable entre aprox. 0,5…5 K.
| Sección de conexión | 0,5 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Número de salidas | 2 |
| Número de rangos de control | 1 |
| Pantalla de calefacción | Sí |
| Visualización de la temperatura real | No |
| Pantalla de refrigeración | No |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | Sí |
| Operación | Botón giratorio |
| Tensión de funcionamiento | 230 VAC, |
| Función ECO (bajada) | No |
| Conexión eléctrica | Terminales de tornillo |
| Control electrónico | Sí |
| Color | gris |
| Elemento sensor | NTC externo |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 60 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico PC |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, |
| Máx. Corriente de conmutación | 10 (2) A |
| Medio | Aire |
| Tensión de conmutación mín. | 5 VAC, |
| Montaje/fijación | en carril de montaje (35 mm) según EN 60715 |
| Acabado superficial | matt |
| Gama de control | 0 … 60 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | Sí |
| Diferencial de conmutación | 0,5 … 5 K |
| Diferencial de conmutación ajustable | Sí |
| Elemento de conmutación | Relé |
| Contacto de conmutación | Cambiador |
| Contacto de conmutación sin potencial | Sí |
| Capacidad de conmutación | 2300 W (230 VAC) / 1150 W (230 VAC) |
| Clase de protección | II, tras un montaje adecuado |
| Sensor externo | Sí |
| Tipo de sensor | (Sensor 8) |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Grados Celsius |
| Temperatura ambiente | −10 … 40 °C |
| Compilación | Controlador con sensor |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 36 mm x 86 mm x 62,5 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-13 | ZA990001 | Carril estándar para el montaje de reguladores de armario eléctrico | Ver producto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensor de temperatura de manguito, NTC 2K | Ver producto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sonda de temperatura de manguito, NTC 2K, 4 m | Ver producto |