KTRRU-052.245#00
Regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes, empotrado, 24 VAC/VDC, interruptor Off/Comfort/ECO
Climatizador electrónico empotrable para la regulación de calefacción/refrigeración en sistemas de 2 y 4 tubos para hoteles, viviendas y locales comerciales. En combinación con el juego de tapas correspondiente, apto para todos los programas de conmutación estándar. Juego de tapas correspondiente nº JZ-007.xxx Se pueden controlar hasta 5 actuadores de válvula (24 V~, cerrados sin corriente) por salida. Con el interruptor se puede seleccionar entre los modos de funcionamiento Off/Comfort/ECO. Especialmente adecuado para el control de techos de refrigeración gracias a la opción de monitorización del punto de rocío. Para compensar la inercia de los sistemas controlados con techos refrigerantes, el dispositivo dispone de una entrada de sensor de temperatura para conectar un sensor de radiación externo (opcional). El «punto cero» ajustado de fábrica de aprox. 21 °C puede ajustarse en ±5 K en el aparato. La temperatura de consigna puede ajustarse en ±3 K en torno al punto cero ajustado mediante el botón de ajuste. El sensor externo también puede diseñarse como sensor de habitación (opcional) como variante oficial, donde el controlador debe ser inaccesible a personas no autorizadas. Mediante un potenciómetro interno se puede seleccionar el uso del sensor interno o externo o el uso de ambos sensores con una ponderación ajustable. Entradas de contacto para función ECO y OFF (protección contra heladas).
| Número de salidas | 2 |
|---|---|
| Número de salidas de calefacción | 1 |
| Número de salidas Refrigeración | 1 |
| Visualización de la temperatura real | No |
| Diseño del controlador de temperatura | Climatizador |
| Ajuste externo | Sí |
| Operación | Botón giratorio e interruptor |
| Tensión de funcionamiento | 24 VDC |
| Diseño | Berlín UP |
| Mostrar | No |
| Función ECO (bajada) | Sí |
| Conexión eléctrica | Terminales de tornillo |
| Control electrónico | Sí |
| Clase de eficiencia energética | I |
| Color | antracita |
| Elemento sensor | NTC interno, NTC externo opcional |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 70 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico PC |
| Máx. Tensión de conmutación | 24 VAC, / 24 VDC |
| Máx. Corriente de conmutación | 1 (1) A |
| Limpieza de zonas mecánicas | Sí |
| Tensión de conmutación mín. | 24 VAC, / 24 VDC |
| Con receptor | No |
| Montaje/fijación | Montaje empotrado (se recomienda caja profunda) |
| Zona neutra | 2 K |
| Acabado superficial | mate o brillante (véase el juego de cubiertas) |
| Gama de control | 13 … 29 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | Sí |
| Comportamiento de control | 2 puntos |
| Diferencial de conmutación | Calefacción/refrigeración: 1 K |
| Diferencial de conmutación ajustable | No |
| Elemento de conmutación | 2 Relevo |
| Apagado/Confort/ECO | Sí |
| Interruptor de encendido/apagado | Sí |
| Interruptor calefacción/refrigeración | No |
| Interruptor de calefacción auxiliar | No |
| Interruptor/reductor nocturno | No |
| Contacto de conmutación | 2 contactos NA |
| Contacto de conmutación sin potencial | No |
| Capacidad de conmutación | 24 W |
| Clase de protección | III |
| Sensor externo | No |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Escala relativa |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo de cableado | otros |
| Grado de suciedad | 2 |
| Compilación | Unidad base |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 71 mm x 71 mm x 49 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-008.100 | UN990027 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-007.100 | UN990028 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-008.101 | UN990029 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-007.101 | UN990030 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-008.110 | UN990031 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-007.110 | UN990032 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-008.120 | UN990094 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-007.120 | UN990095 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Ver producto | |
| JZ-008.000 | UN990021 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-007.000 | UN990022 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-008.001 | UN990023 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-007.001 | UN990024 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-008.010 | UN990025 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-007.010 | UN990026 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-008.020 | UN990079 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Ver producto | |
| JZ-007.020 | UN990080 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente para techos refrigerantes KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Ver producto | |
| TPS 1 | G8000299 | Sensor de punto de rocío para techos/alfombras refrigerantes, cable de 10 m | Ver producto | |
| TPS 2 | G8000300 | Sensor de punto de rocío para refrigeración de techos/tuberías, cable de 10 m | Ver producto | |
| TPS 3 | SN120000 | Sensor de punto de rocío para tuberías, 10 m de cable | Ver producto | |
| ALF-2 | G9050160 | Sensor de temperatura de contacto, NTC 47K | Ver producto | |
| AF-2 | G9040380 | Sensor de temperatura exterior, NTC 47K | Ver producto | |
| KF-2 | G9031446 | Sensor de temperatura por cable, NTC 47K, 1,5 m, cable de sensor PE, -35...+100 °C | Ver producto | |
| PFC 47/6m | G9130180 | Sensor de temperatura por radiación, péndulo, NTC 47K, 6 m | Ver producto | |
| BTF2-C47-0000 | SA140014 | Sensor de temperatura ambiente, NTC 47K, montaje en superficie, superplano | Ver producto | |
| FUFC 47-0000 | SN090198 | Sensor de temperatura ambiente, NTC 47K, empotrado, tapa 50 x 50 mm, blanco puro brillante | Ver producto | |
| STF-2 | SN080200 | Sensor de temperatura por radiación, 2x NTC 47K | Ver producto | |
| ZBOOA-040.100 | H9100000 | Actuador de calefacción, 24 V CC o 24 V CA, cerrado sin corriente | Ver producto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | marco alre, 50 x 50, blanco perla (RAL1013), brillante | Ver producto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | marco alre, 50 x 50, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto |