RTKSA-013.210
Termostato doble capilar universal, TW 0…120 °C, TB 20…150 °C, histéresis TW = 3 K TB = -10…-15 K
Esta serie de dispositivos se ha desarrollado especialmente para su uso en la técnica de calefacción en sistemas de calderas o acumuladores, estaciones de transferencia de calefacción a distancia y sistemas de transferencia de calor, en la técnica de ventilación como control del aire de impulsión o como limitadores para registros de calefacción eléctricos. Los termopozos/bobinas de protección no se incluyen en el volumen de suministro. El accesorio JZ-30 debe utilizarse en combinación con termopozos o bobinas de protección.
El rango de control / histéresis es de 0…120 °C / 3 K para el monitor de temperatura y de 20…150 °C / -10…-15 K para el limitador de temperatura.
| Número de salidas | 4 |
|---|---|
| Número de rangos de control | 2 |
| Señal de salida | conmutación |
| Prestación externa | Sí |
| Operación | Regulador de consigna interior, pulsador de rearme |
| Diámetro del elemento sensor | 6 mm |
| Conexión eléctrica | Abrazadera |
| Control electrónico | No |
| A prueba de explosiones | No |
| Color | antracita |
| Elemento sensor | Tubo capilar |
| Tipo de función (tecnología del sistema) | TW/TB |
| Diseño de dispositivos | Dispositivo de montaje en superficie |
| Interior | Sí |
| Bloqueo de contactos | Sí |
| Temperatura de almacenamiento | –30 … 90 °C |
| Longitud capilar | 2 m |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material del sensor | Cu |
| Máx. Temperatura del sensor | 138 °C |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, / 230 VDC |
| Máx. Corriente de conmutación | 16 (2,5) A, 0,25 A |
| Tensión de conmutación mín. | 24 VAC, / 24 VDC |
| Corriente de conmutación mín. | a 24 V (CA/CC) mín. 100 mA |
| Montaje/fijación | en termopozo, bobina de protección, en la tubería, etc. |
| Gama de control | 0 … 120 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | Sí |
| Diferencial de conmutación ajustable | No |
| Elemento de conmutación | Microinterruptor |
| Contacto de conmutación | 2 cambiadores |
| Contacto de conmutación sin potencial | Sí |
| Clase de protección | I |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Grados Celsius |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 106 mm x 146,8 mm x 62,9 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| THK-2-100x17 | KA979901 | Termopozo, 100 mm, latón niquelado, diámetro interior x exterior 14,8 x 17 mm | Ver producto | |
| THK-2-200x17 | KA979902 | Termopozo, 200 mm, latón niquelado, diámetro interior x exterior 14,8 x 17 mm | Ver producto | |
| NTHK-2-100x17 | KA979903 | Termopozo, 100 mm, V4A (1.4571), diámetro interior x exterior 14,8 x 17 mm | Ver producto | |
| NTHK-2-200x17 | KA979904 | Termopozo, 200 mm, V4A (1.4571), diámetro interior x exterior 14,8 x 17 mm | Ver producto | |
| SWK-2-100 | KA989901 | Bobina de protección, 100 mm, acero niquelado, diámetro interior x exterior 10,5 x 17 mm | Ver producto | |
| SWK-2-200 | KA989903 | Bobina de protección, 200 mm, acero niquelado, diámetro interior x exterior 10,5 x 17 mm | Ver producto | |
| JZ-33 | KA999904 | Juego de juntas para termostatos capilares universales RTKSA-xxx.xxx | Ver producto | |
| JZ-30 | KA999902 | RTKSA Juego de fijación de regulador doble THK/NTHK/SWK | Ver producto |