RTBSU-401.086#00
Termostato ambiente empotrado, 230 VAC, contacto NC, 3000 W
Termostato ambiente electromecánico empotrado para controlar o supervisar la temperatura en oficinas, salones y hoteles. En combinación con el juego de tapas correspondiente, apto para todos los programas de conmutación estándar. Juego de tapas a juego nº JZ-001.xxx. Especialmente adecuado para calefactores eléctricos de alta potencia. Gracias a la realimentación térmica se consigue un diferencial de conmutación muy preciso (no conectar el borne N para potencias caloríficas superiores a 1500 W). El rango de ajuste puede modificarse mediante la restricción de rango situada bajo el mando de ajuste. Conexión eléctrica sencilla sin tornillos. Nuevos bornes para una instalación rápida y sencilla. Cableado simplificado gracias a la codificación por colores de los terminales. Ahorro de tiempo gracias al diseño modular: secuencia práctica de montaje del regulador, el bastidor y la tapa. Volumen de montaje reducido para una instalación cómoda y rápida en la caja empotrada. Control de temperatura ya posible sin cubierta. Diseño cerrado. Montaje atornillado óptimo. El color de la parte inferior es antracita y el de la parte superior corresponde al juego de tapas seleccionado.
Installations-Tutorial
| Sección de conexión | 1 – 2,5 mm² (Rígido) / 0,75 – 1,5 mm² (flex) |
|---|---|
| Número de salidas | 1 |
| Número de salidas de calefacción | 1 |
| Número de rangos de control | 1 |
| Pantalla ECO | No |
| Pantalla de calefacción | No |
| Pantalla de calefacción auxiliar | No |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | Sí |
| Tapa protectora | Sí |
| Operación | Botón giratorio |
| Tensión de funcionamiento | 230 VAC, |
| Diseño | Berlín UP |
| Función ECO (bajada) | No |
| Conexión eléctrica | Pinzas de muelle |
| Clase de eficiencia energética | I |
| Color | antracita |
| Elemento sensor | Bimetálico |
| Interior | No |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 70 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico PA6 |
| Máx. Consumo de energía | < 0,5 W |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, |
| Máx. Corriente de conmutación | 13 (4) A |
| Limpieza de zonas mecánicas | Sí |
| Medio | Aire |
| Tensión de conmutación mín. | 230 VAC, |
| Montaje/fijación | Montaje empotrado (se recomienda caja profunda) |
| Acabado superficial | mate o brillante (véase el juego de cubiertas) |
| Marca de homologación | CE |
| Gama de control | 5 … 30 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | No |
| Comportamiento de control | 2 puntos |
| Diferencial de conmutación | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento de conmutación | Contacto bimetálico |
| Interruptor de descenso | No |
| Interruptor de retroceso / calefacción / retroceso externo | No |
| Interruptor de encendido/apagado | No |
| Interruptor calefacción/refrigeración | No |
| Interruptor calefacción/apagado/refrigeración | No |
| Interruptor de calefacción auxiliar | No |
| Contacto de conmutación | Abridor |
| Contacto de conmutación sin potencial | No |
| Capacidad de conmutación | 3000 W |
| Clase de protección | II, tras un montaje adecuado |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Escala numérica de notas |
| Retroalimentación térmica | Sí |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilación | Unidad base |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 71 mm x 71 mm x 41,8 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-001.400 | UN990141 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU, 70 x 70 para interruptor de superficie JUNG… | Ver producto | |
| JZ-001.410 | UN990145 | Juego de cubiertas para termostato ambiente RTBSU, 70 x 70 para JUNG LS, blanco perla… | Ver producto | |
| JZ-001.420 | UN990149 | Juego de cubiertas para termostato ambiente RTBSU, 70 x 70 para MERTEN D-Life, lotus /… | Ver producto | |
| JZ-001.200/BJ | G9990490 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU/FTR, BUSCH-JAEGER Reflex SI/SI linear, blanco puro (similar a… | Ver producto | |
| JZ-001.210/BJ | G9990491 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU/FTR, BUSCH-JAEGER Duro 2000 SI/SI lineal blanco perla (similar… | Ver producto | |
| JZ-001.320/BJ | G9990493 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU/FTR, BUSCH-JAEGER future/solo/axcent, blanco tráfico (similar a 9016), brillante | Ver producto | |
| JZ-001.100 | UN990050 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 55 x 55, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-001.101 | UN990055 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 55 x 55, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-001.110 | UN990060 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 55 x 55, blanco perla (RAL1013),… | Ver producto | |
| JZ-001.120 | UN990086 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 55 x 55, blanco tráfico/estudio (RAL9016),… | Ver producto | |
| JZ-001.141/GI | UN990111 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 55 x 55, antracita (GIRA), mate | Ver producto | |
| JZ-001.000 | UN990035 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-001.001 | UN990040 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-001.010 | UN990045 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, blanco… | Ver producto | |
| JZ-001.020 | UN990071 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, blanco tráfico/estudio (RAL9016),… | Ver producto | |
| JZ-001.021 | UN990100 | Juego de tapas para regulador de temperatura ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, blanco… | Ver producto | |
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Regleta de bornes, máx. 6 termostatos ambiente y 12 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Regleta de bornes, máx. 8 termostatos ambiente y 16 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Actuador de calefacción, 230 VAC, cerrado sin corriente | Ver producto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Actuador "Stella" 230 V NC para equilibrado hidrónico automático | Ver producto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | marco alre, 50 x 50, blanco perla (RAL1013), brillante | Ver producto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | marco alre, 50 x 50, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto | |
| JZ-090.100 | VV000048 | marco alre, 55 x 55, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto |