RTBSB-201.034
Termostato ambiente, de superficie, extraplano, 5…30 °C, 230 VAC, 2(1)A, contacto NC, indicador de calefacción
Termostato de ambiente electromecánico en una carcasa superplana de montaje en superficie (sólo 13,9 mm de profundidad) para controlar o supervisar la temperatura en oficinas, salones y hoteles. Se consigue un diferencial de conmutación muy preciso gracias a la realimentación térmica. El rango de ajuste puede modificarse mediante la restricción de rango situada debajo del botón de ajuste. El dispositivo se monta en superficie/pared (montaje de 4 orificios en caja empotrada).
Adecuado para sistemas de calefacción de agua caliente. El aparato dispone de un indicador de calentamiento.
| Sección de conexión | 0,12 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Número de salidas | 1 |
| Número de salidas de calefacción | 1 |
| Número de rangos de control | 1 |
| Pantalla de calefacción | Sí |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | Sí |
| Operación | Botón giratorio |
| Tensión de funcionamiento | 230 VAC, |
| Diseño | Berlín 1000 |
| Función ECO (bajada) | No |
| Conexión eléctrica | Terminales de tornillo |
| Clase de eficiencia energética | I |
| Color | blanco puro |
| Elemento sensor | Bimetálico |
| Interior | No |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 70 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico ABS |
| Máx. Consumo de energía | < 0,25 W |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, |
| Máx. Corriente de conmutación | 2 (1) A |
| Limpieza de zonas mecánicas | Sí |
| Medio | Aire |
| Tensión de conmutación mín. | 230 VAC, |
| Montaje/fijación | Montaje en superficie |
| Acabado superficial | brillante |
| Marca de homologación | CE |
| Gama de control | 5 … 30 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | No |
| Comportamiento de control | 2 puntos |
| Diferencial de conmutación | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento de conmutación | Contacto bimetálico |
| Interruptor de encendido/apagado | No |
| Interruptor calefacción/refrigeración | No |
| Contacto de conmutación | Abridor |
| Contacto de conmutación sin potencial | No |
| Capacidad de conmutación | 460 W |
| Clase de protección | II, tras un montaje adecuado |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Grados Celsius |
| Retroalimentación térmica | Sí |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilación | Dispositivo completo |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 78 mm x 78,5 mm x 13,9 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Regleta de bornes, máx. 6 termostatos ambiente y 12 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Regleta de bornes, máx. 8 termostatos ambiente y 16 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Actuador de calefacción, 230 VAC, cerrado sin corriente | Ver producto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Actuador "Stella" 230 V NC para equilibrado hidrónico automático | Ver producto | |
| JZ-21 | MN990006 | Marco adaptador para dispositivos de la serie Berlin 1000 | Ver producto | |
| ET-01 | MA990000 | Mando de control para aparatos de la serie B1000, escala grados Celsius, blanco puro, brillante | Ver producto |