FETR 101.716#00
Termorregulador de suelo con sensor remoto, empotrado, 10…42 °C
Este controlador electrónico de dos puntos se ha desarrollado especialmente para controlar calentadores eléctricos (máx. 3680 W) o de agua caliente/calentadores adicionales para suelos y otros sistemas de control de temperatura de superficies. Sensor remoto HF-8/4-K2 (4 m) incluido en el volumen de suministro. La calefacción se desconecta en caso de rotura o cortocircuito del sensor. La entrada de reducción de temperatura permite ajustar la temperatura a aprox. 5 K menos (reducción nocturna). En combinación con el correspondiente juego de tapas JZ-009.xxx, apto para todos los programas de conmutación estándar.
| Número de salidas | 1 |
|---|---|
| Número de salidas de calefacción | 1 |
| Número de rangos de control | 1 |
| Visualización de la temperatura real | No |
| Diseño del controlador de temperatura | Regulador de la temperatura del suelo |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | Sí |
| Operación | Botón giratorio e interruptor |
| Tensión de funcionamiento | 230 VAC, |
| Diseño | Berlín UP |
| Mostrar | No |
| Entrada ECO (bajada) | 230 V |
| Función ECO (bajada) | Sí |
| Reducción de la temperatura ECO | aprox. 5 K |
| Conexión eléctrica | Terminales de tornillo |
| Control electrónico | Sí |
| Clase de eficiencia energética | I |
| Color | antracita |
| Elemento sensor | NTC externo |
| Interior | No |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 70 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico PC |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, |
| Máx. Corriente de conmutación | 16 (2) A |
| Limpieza de zonas mecánicas | Sí |
| Medio | Aire |
| Tensión de conmutación mín. | 230 VAC, |
| Con receptor | No |
| Montaje/fijación | Montaje empotrado (se recomienda caja profunda) |
| Acabado superficial | mate o brillante (véase el juego de cubiertas) |
| Gama de control | 10 … 42 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | No |
| Comportamiento de control | 2 puntos |
| Diferencial de conmutación | 0,5 … 1 K |
| Diferencial de conmutación ajustable | No |
| Elemento de conmutación | Relé |
| Interruptor de encendido/apagado | Sí |
| Interruptor calefacción/refrigeración | No |
| Interruptor de calefacción auxiliar | No |
| Interruptor/reductor nocturno | No |
| Contacto de conmutación | Más cerca |
| Contacto de conmutación sin potencial | No |
| Capacidad de conmutación | 3680 W |
| Clase de protección | II, tras un montaje adecuado |
| Sensor externo | Sí |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Escala numérica característica 1…4 |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo de cableado | otros |
| Compilación | Unidad base |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 71 mm x 71 mm x 42,5 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-009.100 | UN990013 | Juego de tapas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 55 x 55, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-009.101 | UN990016 | Juego de tapas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 55 x 55, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-009.110 | UN990019 | Juego de fundas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 55 x 55, blanco perla (RAL1013),… | Ver producto | |
| JZ-009.120 | UN990092 | Juego de fundas para termostato de suelo FETR 101.716, 55 x 55, blanco tráfico/estudio (RAL9016),… | Ver producto | |
| JZ-009.000 | UN990004 | Juego de tapas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 50 x 50, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-009.001 | UN990007 | Juego de tapas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 50 x 50, blanco puro (RAL9010),… | Ver producto | |
| JZ-009.010 | UN990010 | Juego de fundas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 50 x 50, blanco perla (RAL1013),… | Ver producto | |
| JZ-009.020 | UN990076 | Juego de fundas para regulador de temperatura de suelo FETR 101.716, 50 x 50, blanco… | Ver producto | |
| JZ-009.021 | UN990106 | Juego de fundas para termorregulador de suelo FETR 101.716, 50 x 50, blanco tráfico/estudio (RAL9016),… | Ver producto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Actuador "Stella" 230 V NC para equilibrado hidrónico automático | Ver producto | |
| THF | C1809515 | Manguito protector para montaje en regla Manguito/cable sensor, cobre, diámetro interior 7,7 mm | Ver producto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensor de temperatura de manguito, NTC 2K | Ver producto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sonda de temperatura de manguito, NTC 2K, 4 m | Ver producto | |
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconductora, 2 ml, -40...+150 °C | Ver producto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | marco alre, 50 x 50, blanco perla (RAL1013), brillante | Ver producto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | marco alre, 50 x 50, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto |