FETR 101.716#00
Régulateur de température du sol avec sonde à distance, UP, 10…42 °C
Ce régulateur électronique à deux points a été spécialement conçu pour réguler les chauffages électriques (max. 3680 W) ou à eau chaude/les chauffages d’appoint pour les sols et autres systèmes de thermorégulation de surface. Sonde à distance HF-8/4-K2 (4 m) comprise dans la livraison. En cas de rupture ou de court-circuit de la sonde, le chauffage est coupé. L’entrée Abaissement de la température permet de régler une température inférieure d’environ 5 K (abaissement nocturne). En combinaison avec le set de couvercle correspondant JZ-009.xxx, s’adapte à tous les programmes d’interrupteurs courants.
| Nombre de sorties | 1, 1 |
|---|---|
| Nombre de sorties chauffage | 1 |
| Nombre de plages de réglage | 1 |
| Affichage de la température réelle | Non |
| Version du régulateur de température | Régulateur de temp. de plancher chauffant |
| Signal de sortie | commutant |
| Réglage extérieur | Oui |
| Utilisation | Bouton rotatif et interrupteur |
| Tension de service | 230 VAC, 50 Hz |
| Design | |
| Écran | Non |
| Entrée ECO (abaissement) | 230 VAC, 50 Hz |
| Fonction ECO (abaissement) | Oui |
| ECO Réduction de la température | env. 5 K |
| Raccordement électrique | Bornes à visser |
| Régulation électronique | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique | I |
| Couleur | anthrazit |
| Elément de sonde | NTC externe |
| Réglage intérieur | Non |
| Température de stockage | –20 … 70 °C |
| Humidité max. de l'air (non condensée) | 95 % HR |
| Matériau du boîtier | Plastique PC |
| Température max. Tension de commutation | 230 VAC, 50 Hz |
| Courant max. Courant de commutation | 16 (2) A |
| Réglage mécanique de la zone | Oui |
| Moyen | Air |
| Tension de commutation min. | 230 VAC, 50 Hz |
| Avec récepteur | Non |
| Montage/fixation | Mont. sous crépi (prise enc. prof. rec.) |
| État de surface | mat ou brillant (voir ens. de couvercle) |
| Plage de réglage | 10 … 42 °C, 10 … 42 °C |
| Fonction de régulation Chauffage | |
| Fonction de régulation Refroidissement | |
| Comportement de régulation | 2 points |
| Différentiel de commutation | 0,5 … 1 K |
| Différentiel de commutation réglable | Non |
| Elément de commutation | Relais |
| Interrupteur marche/arrêt | Oui |
| Interrupteur chauffage/refroidissement | Non |
| Interrupteur de chauffage d'appoint | Non |
| Interrupteur/lampe Abaissement nocturne | Non |
| Contact de commutation | Contact de fermeture |
| contact de commutation sans potentiel | Non |
| Puissance de commutation | 3680 W |
| Indice de protection | IP30 |
| Classe de protection | II, suivant montage correspondant |
| Capteur externe | Oui |
| Sécurité et CEM | selon norme DIN EN 60730 |
| Échelle | Merkziffernskala 1…4 |
| Température ambiante | 0 … 40 °C |
| Type de câblage | autres |
| Compilation | Appareil de base |
| Dimensions (L x H x P) | 71 mm x 71 mm x 42,5 mm |
Chargement du texte de spécification...
| Photo | Type | Réf. | Caractéristiques | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-009.100 | UN990013 | Set de couvercles pour thermostat de sol FETR 101.716, 55 x 55, blanc pur (RAL9010),… | Voir le produit | |
| JZ-009.101 | UN990016 | Set de couvercles pour thermostat de sol FETR 101.716, 55 x 55, blanc pur (RAL9010),… | Voir le produit | |
| JZ-009.110 | UN990019 | Set de couvercles pour thermostat de sol FETR 101.716, 55 x 55, blanc perle (RAL1013),… | Voir le produit | |
| JZ-009.120 | UN990092 | Set de couvercles pour régulateur de température au sol FETR 101.716, 55 x 55, blanc… | Voir le produit | |
| JZ-009.000 | UN990004 | Set de couvercles pour thermostat de sol FETR 101.716, 50 x 50, blanc pur (RAL9010),… | Voir le produit | |
| JZ-009.001 | UN990007 | Set de couvercles pour thermostat de sol FETR 101.716, 50 x 50, blanc pur (RAL9010),… | Voir le produit | |
| JZ-009.010 | UN990010 | Set de couvercles pour thermostat de sol FETR 101.716, 50 x 50, blanc perle (RAL1013),… | Voir le produit | |
| JZ-009.020 | UN990076 | Set de couvercles pour régulateur de température au sol FETR 101.716, 50 x 50, blanc… | Voir le produit | |
| JZ-009.021 | UN990106 | Set de couvercles pour régulateur de température au sol FETR 101.716, 50 x 50, blanc… | Voir le produit | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Servomoteur "Stella" 230 V NC pour l'équilibrage hydraulique automatique | Voir le produit | |
| THF | C1809515 | Doigt de gant pour montage sur chape Sonde à douille/câble, cuivre, diamètre intérieur 7,7 mm | Voir le produit | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sonde de température à gaine, NTC 2K | Voir le produit | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sonde de température à gaine, NTC 2K, 4 m | Voir le produit | |
| WP-01 | G9990180 | Pâte thermique, 2 ml, -40...+150 °C | Voir le produit | |
| JZ-090.910 | VV000010 | Cadre alre, 50 x 50, blanc perle (RAL1013), brillant | Voir le produit | |
| JZ-090.900 | VV000025 | Cadre alre, 50 x 50, blanc pur (RAL9010), brillant | Voir le produit |