ZBOOA-040.100
Attuatore di riscaldamento, 24 VDC o 24 V AC, chiuso senza tensione
Attuatori elettrotermici per impianti di riscaldamento, ventilazione e condizionamento. L’attuatore è molto poco ingombrante grazie al suo design compatto. Il design affusolato, soprattutto nell’area di montaggio del dado, rende l’installazione facile da gestire. Il cavo di fissaggio non si trova nell’area del dado di fissaggio. Questo riduce al minimo la probabilità di contatto con dispositivi che trasportano acqua calda. Poiché il dado di fissaggio consente l’avvitamento continuo sulla filettatura, la valvola può essere aperta in stato di diseccitazione ruotando il dado di due o tre giri di filettatura, a differenza degli attacchi a baionetta e a scatto. L’acqua che fuoriesce viene scaricata attraverso un sistema di drenaggio. Grazie a un design speciale, è stato possibile rinunciare alle guarnizioni. La posizione attuale della valvola è visualizzata in 2 posizioni (superiore e laterale). Grazie al montaggio M 30 x 1,5 e alle loro caratteristiche (chiuso senza tensione), gli attuatori sono adatti alle seguenti marche di valvole e manifold: Beulco, Empur, Heimeier, Kamo, Oventrop, Purmo, SBK, SKV, Strawa, Taconova, Watts, tra le altre.
| Sezione trasversale del collegamento | 2 x 0,5 mm² |
|---|---|
| Progettazione del regolatore di temperatura | Attuatore |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Consumo medio di energia | 3 W |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Tipo di funzione | diseccitato chiuso, diseccitato chiuso |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Corrente di spunto | circa 0,3 A |
| Max. Consumo di energia | 70 W |
| Montaggio/fissaggio | M30x1,5 |
| Corsa nominale | 3 mm |
| Forza di chiusura nominale | 90 N |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Segnale di controllo | 2 punti |
| Temperatura ambiente | 0 … 50 °C |
| Indicatore di posizione della valvola | 2 pieghe (superiore e laterale) |
| Dimensioni (L x A x P) | 39 mm x 39 mm x 57 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| RTBSB-201.202 | MA302100 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, superpiatto, 5...30 °C, 24 VAC, 2(1)A, contatto NC, funzione ECO | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.202 | MA011700 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5...30 °C, 24 VAC, contatto NC, funzione ECO | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.910/2 | MA012100 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5...30 °C, 24 VAC, contatto in scambio, funzione ECO, regolazione… | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.948/1 | MA012600 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 10...60 °C, 230 VAC o 24 VAC, contatto in scambio,… | Vedi prodotto | |
| RTBSU-401.202#00 | UA090010 | Termostato ambiente da incasso, 24 Vc.a./c.c., contatto NC, riduzione notturna | Vedi prodotto | |
| RTBSU-401.210#00 | UA090011 | Termostato ambiente da incasso, 24 VAC/VDC, contatto di commutazione | Vedi prodotto | |
| RTBSU-401.262#00 | UA090012 | Termostato ambiente da incasso, 24 VAC/VDC, contatto NC, display riscaldamento, interruttore on/off, riduzione notturna | Vedi prodotto | |
| RTBSU-401.265#00 | UA090017 | Termostato ambiente a incasso, 24 VAC/VDC, contatto di commutazione, interruttore di riscaldamento/raffreddamento | Vedi prodotto | |
| KTRRB-052.244 | DA420600 | Regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi, montaggio a superficie, 24 VAC/VDC, 2/4 tubi | Vedi prodotto | |
| KTRRB-052.245 | DA420700 | Regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi, montaggio a superficie, 24 VAC/VDC, 2/4 tubi, interruttore… | Vedi prodotto | |
| KTRRU-052.245#00 | UA210401 | Regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi, da incasso, 24 VAC/VDC, interruttore Off/Comfort/ECO | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#21/V2 | UA220100 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, cornice in alluminio, coperchio 50 x… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#07/V2 | UA220103 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#09/V2 | UA220104 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#27/V2 | UA220105 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#55/V2 | UA220106 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, copertura 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#57/V2 | UA220107 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#28/V2 | UA220108 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio adatto a BUSCH-JAEGER Reflex SI/SI… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#59/V2 | UA220109 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu257.456#56/V2 | UA220110 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRTB-251.108 | MA700400 | Termostato ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, superpiatto, 24 VAC, silenzioso (Triac) | Vedi prodotto |