ZBOOA-040.100
Servomoteur de chauffage, 24 VDC ou 24 V AC, fermé hors tension
Servomoteurs électrothermiques de vanne pour les techniques de chauffage, de ventilation et de climatisation. Le servomoteur est très peu encombrant grâce à sa construction compacte. Grâce à sa forme rétrécie, en particulier dans la zone de fixation de l’écrou, le montage est facile à manipuler. Le câble de fixation ne se trouve pas dans la zone de l’écrou de fixation. Il y a donc moins de risque de contact avec des dispositifs contenant de l’eau chaude. Comme l’écrou de fixation permet un vissage continu sur le filetage, il est possible, contrairement aux raccords à baïonnette et à encliquetage, d’ouvrir la vanne hors tension en dévissant l’écrou de deux ou trois tours de filetage. L’évacuation de l’eau qui s’échappe se fait par un système de dérivation. Grâce à une conception spéciale, il a été possible de renoncer aux joints d’étanchéité. La position actuelle de la vanne est affichée à deux endroits (en haut et sur le côté). Grâce à leur fixation M 30 x 1,5 et à leur caractéristique (fermé sans courant), les servomoteurs conviennent entre autres aux marques de vannes et de collecteurs suivantes : Beulco, Empur, Heimeier, Kamo, Oventrop, Purmo, SBK, SKV, Strawa, Taconova, Watts.
| Section de raccordement | 2 x 0,5 mm² |
|---|---|
| Version du régulateur de température | Actionneur de vanne |
| Tension de service | 24 VAC ±8 %, 50 Hz / 24 VDC ±20 %, 24 VAC, 50 Hz / 24 VDC |
| consommation moyenne | 3 W |
| Couleur | blanc pur, reinweiß |
| Couleur Numéro RAL (similaire) | 9010 |
| Type de fonction | fermé sans courant |
| Température de stockage | –20 … 70 °C |
| Humidité max. de l'air (non condensée) | 95 % HR |
| Matériau du boîtier | Plastique PC |
| Courant max. Courant d'appel | ca. 0,3 A |
| Max. Puissance absorbée | 70 W |
| Montage/fixation | M30x1,5, M30x1,5 |
| Course nominale | 3 mm |
| Force de fermeture nominale | 90 N |
| Indice de protection | IP42 |
| Classe de protection | III |
| Sécurité et CEM | selon norme DIN EN 60730 |
| Signal de commande | 2 points |
| Température ambiante | 0 … 50 °C |
| Indicateur de position de la vanne | double (en haut et sur le côté) |
| Dimensions (L x H x P) | 39 mm x 39 mm x 57 mm |
Chargement du texte de spécification...
| Photo | Type | Réf. | Caractéristiques | |
|---|---|---|---|---|
| RTBSB-201.202 | MA302100 | Régulateur de température ambiante, apparent super plat, 5...30 °C, 24 VAC, 2(1)A, contact à ouverture,… | Voir le produit | |
| RTBSB-001.202 | MA011700 | Régulateur de température ambiante, en saillie, 5...30 °C, 24 VAC, contact à ouverture, fonction ECO | Voir le produit | |
| RTBSB-001.910/2 | MA012100 | Régulateur de température ambiante, en saillie, 5...30 °C, 24 VAC, contact inverseur, fonction ECO, réglage… | Voir le produit | |
| RTBSB-001.948/1 | MA012600 | Régulateur de température ambiante, en saillie, 10...60 °C, 230 VAC ou 24 VAC, inverseur, réglage… | Voir le produit | |
| RTBSU-401.202#00 | UA090010 | Régulateur de température ambiante UP, 24 VAC/VDC, contact à ouverture, abaissement nocturne | Voir le produit | |
| RTBSU-401.210#00 | UA090011 | Régulateur de température ambiante UP, 24 VAC/VDC, inverseur | Voir le produit | |
| RTBSU-401.262#00 | UA090012 | Régulateur de température ambiante UP, 24 VAC/VDC, contact à ouverture, affichage Chauffage, interrupteur marche/arrêt, réduction… | Voir le produit | |
| RTBSU-401.265#00 | UA090017 | Régulateur de température ambiante UP, 24 VAC/VDC, inverseur, interrupteur chauffage/refroidissement | Voir le produit | |
| KTRRB-052.244 | DA420600 | Régulateur de température ambiante pour plafonds rafraîchissants, montage en saillie, 24 VAC/VDC, 2/4 tubes | Voir le produit | |
| KTRRB-052.245 | DA420700 | Régulateur de température ambiante pour plafonds rafraîchissants, en saillie, 24 VAC/VDC, 2/4 tubes, interrupteur Arrêt/Confort/ECO | Voir le produit | |
| KTRRU-052.245#00 | UA210401 | Régulateur de température ambiante pour plafonds rafraîchissants, UP, 24 VAC/VDC, interrupteur Arrêt/Confort/ECO | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#21/V2 | UA220100 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cadre alre, cache 50 x… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#07/V2 | UA220103 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 50 x 50 mm,… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#09/V2 | UA220104 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 50 x 50 mm,… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#27/V2 | UA220105 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 50 x 50 mm,… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#55/V2 | UA220106 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 55 x 55 mm,… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#57/V2 | UA220107 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 55 x 55 mm,… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#28/V2 | UA220108 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache adapté à BUSCH-JAEGER Reflex… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#59/V2 | UA220109 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 55 x 55 mm,… | Voir le produit | |
| KTRRUu257.456#56/V2 | UA220110 | Régulateur de température ambiante avec horloge, chauffage/refroidissement, UP, 24 VAC/VDC, cache 55 x 55 mm,… | Voir le produit | |
| KTRTB-251.108 | MA700400 | Régulateur de température ambiante, chauffage/refroidissement, montage en saillie super-plat, 24 VAC, silencieux (Triac) | Voir le produit |