KTRRUu257.456#56/V2
Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 24 VAC/VDC, coperchio 55 x 55 mm, bianco puro, opaco
Regolatore da incasso per la regolazione temporizzata del riscaldamento/raffreddamento di impianti a 2 e 4 tubi in strutture alberghiere, residenziali e commerciali. Può essere adattato a quasi tutti i programmi di interruttori di superficie grazie a diverse varianti. Per ogni uscita è possibile controllare fino a 5 attuatori (aperti o chiusi non eccitati). Nel funzionamento a 2 tubi, la modalità di funzionamento può essere commutata tramite un contatto esterno (change-over), un sensore di temperatura o nel menu. L’orologio può essere utilizzato come master per altri regolatori per la commutazione ECO. La funzione di risparmio energetico (ECO) o la protezione antigelo (STANDBY) possono essere attivate tramite un contatto esterno. In alternativa, gli ingressi del regolatore possono essere configurati per un sensore di temperatura esterno (è possibile impostare la ponderazione tra sensore interno ed esterno) o per un sensore del punto di rugiada (TPS). Un ventilatore (EC fan) può essere controllato in velocità tramite un’interfaccia 0 … 10 V.
| Avvio del tempo di riscaldamento adattativo | Sì |
|---|---|
| Numero di uscite | 3 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Numero di programmi di commutazione | 7 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | Sì |
| Tipo di display | Display grafico illuminato |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Controllore del clima |
| Versione orologio | digitale |
| Segnale di uscita | Commutazione/continuo, 0 … 10 V, schaltend/stetig, 0 … 10 V |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | berührungssensitive Tasten, Pulsanti sensibili al tatto |
| Tensione nominale ad impulsi | 500 V |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Design | Berlino UP |
| Display | Sì |
| Uscita ECO (abbassamento) | 24 V |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 24 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Collegamento elettrico | Schraub-Steckklemmen, Terminali a vite a innesto |
| Classe di efficienza energetica | I o IV |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Riserva di carica | 3 Tage |
| Tempo di commutazione più breve | 15 min |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, PC, PMMA, Plastica ABS, PC, PMMA |
| Max. Consumo di energia | ca, 1 W (2,2 VA) |
| Max. Tensione di commutazione | 24 VAC, / 24 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 3 (0,5) A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, / 24 VDC |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Zona neutra | einstellbar |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Funzione del partito | Sì |
| Campo di controllo | 5 … 40 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti o PI-PWM |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1 … 2 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Contatto di commutazione | 2 contatti NA, 2 Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 72 W |
| Classe di protezione | III |
| Sensore esterno | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Tipo di orologio | Giorno/settimana, Tag/Woche |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Controllo in funzione delle condizioni atmosferiche | No |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 71 mm x 46 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| TPS 1 | G8000299 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/materassi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 2 | G8000300 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/tubi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 3 | SN120000 | Sensore di punto di rugiada per tubature, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| ALF-2 | G9050160 | Sensore di temperatura a contatto, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| AF-2 | G9040380 | Sensore di temperatura esterna, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| KF-2 | G9031446 | Cavo sensore di temperatura, NTC 47K, 1,5 m, cavo sensore PE, -35...+100 °C | Vedi prodotto | |
| PFC 47/6m | G9130180 | Sensore di temperatura a radiazione, pendolo, NTC 47K, 6 m | Vedi prodotto | |
| BTF2-C47-0000 | SA140014 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a superficie, superpiatto | Vedi prodotto | |
| FUFC 47-0000 | SN090198 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| STF-2 | SN080200 | Sensore di temperatura a radiazione, 2x NTC 47K | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-040.100 | H9100000 | Attuatore di riscaldamento, 24 VDC o 24 V AC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto |