RTKSA-204.000
Termostato antihielo, 1,8 m, IP40, histéresis 1,5 K, STW, ajuste interior, rearme exterior
Los controladores de protección contra heladas RTKSA se han desarrollado especialmente para la protección contra heladas en el lado del aire o del agua de registros de calefacción por agua caliente e intercambiadores de calor en sistemas de ventilación, calefacción o aire acondicionado. En caso de rotura del sensor, el contacto 1-2 se abre permanentemente y el contacto 1-4 se cierra permanentemente. Nota: Los clips de montaje, los termopozos y las bobinas de protección no se incluyen en el volumen de suministro y deben pedirse por separado. Aplicación en el lado del aire: Las bobinas de protección SWK-2-xxx pueden utilizarse para medir la temperatura de gases no agresivos en el conducto. Aplicación en el lado del agua: Los termopozos THK-2-xxx pueden utilizarse para la medición de temperatura en fluidos no agresivos y los termopozos NTHK-2-xxx pueden utilizarse en fluidos agresivos.
| Número de salidas | 2 |
|---|---|
| Número de rangos de control | 1 |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | No |
| Operación | Ajuste interno de la consigna |
| Diámetro del elemento sensor | 9.5 mm |
| Conexión eléctrica | Abrazadera |
| Control electrónico | No |
| A prueba de explosiones | No |
| Color | antracita |
| Elemento sensor | Tubo capilar |
| Tipo de función (tecnología del sistema) | STW |
| Diseño de dispositivos | Dispositivo de montaje en superficie |
| Interior | Sí |
| Bloqueo de contactos | Sí |
| Temperatura de almacenamiento | –30 … 80 °C |
| Longitud del elemento sensor | 98 mm |
| Longitud capilar | 1.8 m |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material del sensor | Cu |
| Máx. Temperatura del sensor | 120 °C |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, / 230 VDC |
| Máx. Corriente de conmutación | 16 (2,5) A, 0,25 A |
| Tensión de conmutación mín. | 24 VAC, / 24 VDC |
| Corriente de conmutación mín. | a 24 V (CA/CC) mín. 100 mA |
| Montaje/fijación | Montaje en pared |
| Gama de control | -10 … 15 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | Sí |
| Diferencial de conmutación | Calefacción/refrigeración: 1,5 K |
| Diferencial de conmutación ajustable | No |
| Elemento de conmutación | Microinterruptor |
| Contacto de conmutación | Cambiador |
| Contacto de conmutación sin potencial | Sí |
| Clase de protección | I |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Grados Celsius |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 57,6 mm x 146,8 mm x 53 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| SWK-2-100 | KA989901 | Bobina de protección, 100 mm, acero niquelado, diámetro interior x exterior 10,5 x 17 mm | Ver producto | |
| SWK-2-200 | KA989903 | Bobina de protección, 200 mm, acero niquelado, diámetro interior x exterior 10,5 x 17 mm | Ver producto | |
| TH-140 | C1809409 | Termopozo, 140 mm, latón niquelado, diámetro interior x exterior 10 x 12 mm | Ver producto | |
| NTH-140 | C1809435 | Termopozo, 140 mm, V4A (1.4571), diámetro interior x exterior 10 x 12 mm | Ver producto | |
| JZ-33 | KA999904 | Juego de juntas para termostatos capilares universales RTKSA-xxx.xxx | Ver producto | |
| JZ-29 | KA999901 | Set de montaje RTKSA THK/NTHK/SWK Controlador único | Ver producto |