RTBSU-401.075#00
Termostato ambiente empotrado, 230 VCA, contacto NC, indicador de retroceso, interruptor de retroceso/calor/retroceso mediante temporizador externo, retroceso nocturno
Termostato ambiente electromecánico empotrado para controlar o supervisar la temperatura en oficinas, salones y hoteles. En combinación con el juego de tapas correspondiente, apto para todos los programas de conmutación estándar. Juego de tapas a juego nº JZ-038.xxx. Adecuado para todo tipo de calefacción. Se consigue un diferencial de conmutación muy preciso gracias a la retroalimentación térmica. El rango de ajuste puede modificarse mediante la restricción de rango situada debajo del botón de ajuste. El aparato dispone de un interruptor de retroceso/calentamiento/retroceso a través de un temporizador externo y un indicador de retroceso. Cuando el terminal ECO está conectado a 230 V CA (por ejemplo, con un controlador de reloj o un temporizador), la temperatura se ajusta a aprox. 4 K menos. Comprobado por VDE. Conexión eléctrica sencilla sin tornillos. Nuevos terminales para una instalación rápida y sencilla. Cableado simplificado gracias a la codificación por colores de los terminales. Ahorro de tiempo gracias al diseño modular: práctica secuencia de montaje del regulador, el marco y la tapa. Volumen de montaje reducido para una instalación cómoda y rápida en la caja empotrada. Control de temperatura ya posible sin cubierta. Diseño cerrado. Montaje atornillado óptimo. El color de la parte inferior es antracita y el de la parte superior corresponde al juego de tapas seleccionado.
Installations-Tutorial
| Sección de conexión | 1 – 2,5 mm² (Rígido) / 0,75 – 1,5 mm² (flex) |
|---|---|
| Número de salidas | 1 |
| Número de salidas de calefacción | 1 |
| Número de rangos de control | 1 |
| Pantalla ECO | Sí |
| Pantalla de calefacción | No |
| Pantalla de calefacción auxiliar | No |
| Señal de salida | conmutación |
| Ajuste externo | Sí |
| Tapa protectora | Sí |
| Operación | Botón giratorio e interruptor |
| Tensión de funcionamiento | 230 VAC, |
| Diseño | Berlín UP |
| Entrada ECO (bajada) | 230 V |
| Función ECO (bajada) | Sí |
| Reducción de la temperatura ECO | aprox. 4 K |
| Conexión eléctrica | Pinzas de muelle |
| Clase de eficiencia energética | I |
| Color | antracita |
| Elemento sensor | Bimetálico |
| Interior | No |
| Temperatura de almacenamiento | –20 … 70 °C |
| Humedad máx. (sin condensación) | 95 % r.H. |
| Material de la carcasa | Plástico PA6 |
| Máx. Consumo de energía | < 0,5 W |
| Máx. Tensión de conmutación | 230 VAC, |
| Máx. Corriente de conmutación | 10 (4) A |
| Limpieza de zonas mecánicas | Sí |
| Medio | Aire |
| Tensión de conmutación mín. | 230 VAC, |
| Montaje/fijación | Montaje empotrado (se recomienda caja profunda) |
| Acabado superficial | mate o brillante (véase el juego de cubiertas) |
| Marca de homologación | CE, VDE |
| Gama de control | 5 … 30 °C |
| Función de control de la calefacción | Sí |
| Función de control de la refrigeración | No |
| Comportamiento de control | 2 puntos |
| Diferencial de conmutación | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento de conmutación | Contacto bimetálico |
| Interruptor de descenso | No |
| Interruptor de retroceso / calefacción / retroceso externo | Sí |
| Interruptor de encendido/apagado | No |
| Interruptor calefacción/refrigeración | No |
| Interruptor calefacción/apagado/refrigeración | No |
| Interruptor de calefacción auxiliar | No |
| Contacto de conmutación | Abridor |
| Contacto de conmutación sin potencial | No |
| Capacidad de conmutación | 2300 W |
| Clase de protección | II, tras un montaje adecuado |
| Seguridad y CEM | según DIN EN 60730 |
| Escala | Escala numérica de notas |
| Retroalimentación térmica | Sí |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilación | Unidad base |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 71 mm x 71 mm x 41,8 mm |
Cargando texto de especificación...
| Foto | Tipo | Ref. | Características | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-036.100 | UN990176 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU, 55 x 55, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto | |
| JZ-036.110 | UN990184 | Juego de cubiertas para termostato ambiente RTBSU, 55 x 55, blanco perla (RAL1013), brillante | Ver producto | |
| JZ-036.120 | UN990192 | Juego de cubiertas para termostato ambiente RTBSU, 55 x 55, blanco tráfico/estudio (RAL9016), brillante | Ver producto | |
| JZ-036.101 | UN990200 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU, 55 x 55, blanco puro (RAL9010), mate | Ver producto | |
| JZ-036.000 | UN990172 | Juego de cubiertas para termostato ambiente RTBSU, 50 x 50, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto | |
| JZ-036.020 | UN990188 | Juego de tapas para termostato ambiente RTBSU, 50 x 50, blanco tráfico/estudio (RAL9016), brillante | Ver producto | |
| JZ-036.021 | UN990204 | Juego de cubiertas para termostato ambiente RTBSU, 50 x 50, blanco tráfico/estudio (RAL9016), mate | Ver producto | |
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Regleta de bornes, máx. 6 termostatos ambiente y 12 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Regleta de bornes, máx. 8 termostatos ambiente y 16 actuadores, IP20 | Ver producto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Actuador de calefacción, 230 VAC, cerrado sin corriente | Ver producto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Actuador "Stella" 230 V NC para equilibrado hidrónico automático | Ver producto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | marco alre, 50 x 50, blanco perla (RAL1013), brillante | Ver producto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | marco alre, 50 x 50, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto | |
| JZ-090.100 | VV000048 | marco alre, 55 x 55, blanco puro (RAL9010), brillante | Ver producto |