JTL-8
Termostato per riscaldare l’aria, 70…100 °C (bruciatore), 20…70 °C (ventilatore), 100 °C (STB), lunghezza capillare 350 mm
Termostato di minima o massima per il monitoraggio dell’aria di mandata e il controllo dei ventilatori negli impianti di ventilazione e condizionamento. Testato dal TÜV in conformità alla norma DIN EN 14597. Per i riscaldatori di aria calda in conformità alla norma DIN 4794. Interruzione del sensore: in caso di danneggiamento o rottura del sensore, i contatti 1 e 4 del ventilatore si aprono. Sicurezza intrinseca/protezione dal freddo: gli apparecchi sono a sicurezza intrinseca, vale a dire che in caso di perdita del fluido del sensore, ad esempio a causa della rottura del sensore, il bruciatore si spegne. Poiché le temperature inferiori allo zero provocano lo stesso effetto a causa della riduzione del volume del fluido sensibile, gli apparecchi vengono regolati con la “vite del freddo” in modo da spegnere il bruciatore solo a temperature inferiori a -15 °C. L’apparecchio può essere acceso solo dopo aver raggiunto la temperatura di -15 °C. L’apparecchio può essere riacceso manualmente solo a temperature superiori a circa -5 °C utilizzando il pulsante di reset manuale. Protezione contro il surriscaldamento: l’apparecchio si protegge da un surriscaldamento incontrollato causato, ad esempio, dall’accumulo di calore o dalla graduale perdita di riempimento del capillare in caso di danni invisibili al sensore o al tubo capillare, ecc. Al raggiungimento di una temperatura di 220 °C, la fessura di sicurezza del sensore si scioglie e l’apparecchio spegne il bruciatore in modo sicuro a causa della perdita del fluido di riempimento. Il bruciatore non può essere riacceso. L’apparecchio è quindi inutilizzabile e serve come prova del raggiungimento di una temperatura eccessiva di almeno 220 °C.
Termostato di protezione contro il surriscaldamento per serpentine di riscaldamento elettrico e riscaldatori d’aria ad alimentazione diretta nel funzionamento a olio e a gas.
| Numero di uscite | 4, 4 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 2 |
| Segnale di uscita | Commutazione/blocco, schaltend/verriegelnd |
| Fornitura esterna | Sì |
| Funzionamento | Regolazione del valore nominale all’interno, pulsante, interruttore |
| Tensione nominale ad impulsi | 4000 V |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | grigio, grigio |
| Elemento sensore | Kapillarrohr, Tubo capillare |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | TW/STB, TW/STB |
| Design del dispositivo | Aufbaugerät, Dispositivo montato in superficie |
| Impostazione interna | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –15 … 80 °C |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 350 mm |
| Lunghezza capillare | 0.35 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Cu |
| Materiale dell'alloggiamento | Metall Stahlblech, Metallo Lamiera d’acciaio |
| Max. Temperatura del sensore | 200 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 15 (8) A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 150 mA |
| Montaggio/fissaggio | Montage am Luftkanal, Montaggio sul condotto dell’aria |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Gamma di controllo del bruciatore | 70 … 100 °C |
| Gamma di controllo del ventilatore | 20 … 70 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | 2 cambiatori, 2 Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Capacità di commutazione | 3450 W |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | −15 … 80 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Dimensioni (L x A x P) | 83 mm x 139 mm x 58 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
Nessun prodotto correlato trovato.