FHY 101.060#00
Igrostato ambiente, montaggio a incasso, da 24 VAC a 230 VAC, 35…85 % u.r., contatto di commutazione
L’igrostato ambiente è progettato per il monitoraggio e il controllo dell’umidità relativa, ad esempio in locali commerciali, appartamenti, giardini d’inverno, bagni, piscine, sale informatiche e altri ambienti con un ambiente pulito e non aggressivo. Un contatto di commutazione a potenziale zero viene attivato dall’effetto dell’umidità relativa su una banda di misura. Il valore nominale viene impostato mediante la manopola di regolazione sul frontale. Il campo di regolazione può essere limitato. Con set di copertura 50 x 50 mm o 55 x 55 mm, si adatta a quasi tutti i programmi di commutazione di superficie. Set di copertura abbinato n. JZ-021.xxx.
| Leggibile | No |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Design | Berlino UP |
| Campo di impostazione dell'umidità relativa | 35 … 85 % |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | Fibre di plastica, Kunststofffasern |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 60 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 5 (0,2) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 100 mA |
| Con termostato | No |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | matt oder glänzend (siehe Deckelset), opaco o lucido (vedi set di copertine) |
| Funzione di controllo dell'umidificazione/deumidificazione | Sì |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | 5 % r.H. |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Interruttore On/Off | No |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 1150 W (230 VAC) / 460 W (230 VAC) |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | 0 … 50 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 71 mm x 42,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-021.100 | UN990054 | Set di coperture per umidostato ambiente FHY, 55 x 55, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-021.101 | UN990059 | Set di copertura per umidostato ambiente FHY, 55 x 55, bianco puro (RAL9010), opaco | Vedi prodotto | |
| JZ-021.110 | UN990064 | Set di copertura per umidostato ambiente FHY, 55 x 55, bianco perla (RAL1013), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-021.120 | UN990096 | Set di copertura per umidostato ambiente FHY, 55 x 55, bianco traffico/studio (RAL9016), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-021.000 | UN990039 | Set di coperture per umidostato ambiente FHY, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-021.001 | UN990044 | Set di copertura per umidostato ambiente FHY, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), opaco | Vedi prodotto | |
| JZ-021.010 | UN990049 | Set di copertura per umidostato ambiente FHY, 50 x 50, bianco perla (RAL1013), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-021.020 | UN990081 | Set di copertura per umidostato ambiente FHY, 50 x 50, bianco traffico/studio (RAL9016), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | cornice alre, 50 x 50, bianco perla (RAL1013), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | cornice alre, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto |