ALF-4
Sensore di temperatura a contatto, NTC 10K
I sensori di temperatura a contatto ALF sono utilizzati per misurare la temperatura di cavi, tubi o supporti di riscaldamento. Si raccomanda l’uso di una pasta termoconduttiva per migliorare il trasferimento della temperatura tra il tubo e il sensore di contatto.
| Misura attiva della temperatura | No |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 0,14 – 2,5 mm² |
| Progettazione del sensore | Sensore di contatto |
| Chiusura del coperchio | Cattura a baionetta |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PA, Plastica PA |
| Max. Corrente di misura | < 1 mA |
| Con materiale di fissaggio | Sì |
| Con alloggio | Sì |
| Con linea di alimentazione | No |
| Montaggio/fissaggio | Attacco del tubo, Rohranbau |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Misura passiva della temperatura | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Elemento sensore esterno alla custodia | No |
| Elemento del sensore all'interno della custodia | Sì |
| Tipo di sensore | (Fühler 4), (Sensore 4) |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −30 … 70 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 58 mm x 64 mm x 34 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconduttiva, 2 ml, -40...+150 °C | Vedi prodotto | |
| ITR 79.404 | D4780155 | Regolatore di temperatura per montaggio su guida standard, 0...60 °C | Vedi prodotto | |
| ITR 79.504 | D4780371 | Regolatore di temperatura per montaggio su guida standard, 0...60 °C | Vedi prodotto |