WSERD-534.446
Monitor elettronico del flusso d’aria da installare sul condotto dell’aria
Il monitor di portata d’aria WSERD è adatto per il monitoraggio di ventilatori, serrande di regolazione, umidificatori e registri di riscaldamento elettrico in conformità con la norma DIN 57100, parte 420 e per l’uso con sistemi DDC. Il monitor di flusso d’aria funziona secondo il principio calorimetrico. Il calore estratto dal flusso d’aria viene misurato e convertito in un valore di commutazione. Il sensore contiene un elemento riscaldante e due sensori di temperatura. Un microcontrollore controlla il riscaldamento e misura le differenze di temperatura. Calcola la velocità del flusso d’aria dalle curve di calibrazione memorizzate e trasmette il valore in serie all’unità di controllo. Qui, un altro microcontrollore determina il comportamento di commutazione dei due relè dai valori predefiniti dei regolatori. Viene montato sul condotto utilizzando la flangia di montaggio inclusa nella fornitura.
| Leggibile | No |
|---|---|
| Numero di passi di commutazione | 10 |
| Ritardo di spegnimento fino a | 20 s |
| Tensione nominale ad impulsi | 4000 V |
| Tensione di esercizio | |
| Tempo di ritardo all'accensione | 15…120 s |
| Valore di risposta regolabile per il flusso con i gas | 0.2 … 10 m/s |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Elemento sensore | Anemometro a film caldo, Heißfilmanemometer |
| Temperatura di stoccaggio | –10 … 70 °C |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 165 mm |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Max. Temperatura del sensore | 90 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 8 A |
| Medio | Aria, Luft |
| Temperatura media | −20 … 90 °C |
| Testa di misura integrata nel dispositivo | Sì |
| min. Temperatura del sensore | -20 K |
| Con display | No |
| Con testa di misura inclusa | Sì |
| Differenziale di commutazione regolabile | Sì |
| Contatto di commutazione | 2 cambiatori, 2 Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Temperatura ambiente per l'elettronica di valutazione | 0 … 50 °C |
| Temperatura ambiente per l'elettronica di valutazione di | 0 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Dimensioni (L x A x P) | 136 mm x 110 mm x 69 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
Nessun prodotto correlato trovato.