WFRRN-240.018
Monitor del punto di rugiada, 24 VAC/VDC, contatto di commutazione
Monitor elettronico del punto di rugiada con montaggio su guida standard per il rilevamento e la segnalazione del punto di rugiada. Se il sensore del punto di rugiada (TPS 1, 2, 3) è installato correttamente, impedisce il gocciolamento della condensa dalle parti raffreddate del circuito di raffreddamento. A tal fine, viene analizzato un sensore del punto di rugiada situato in un punto adeguato del circuito di raffreddamento e, in caso di condensa, viene commutato un contatto di commutazione a potenziale zero. Questo contatto può essere utilizzato per l’interruzione diretta del raffreddamento o per l’interruzione indiretta del raffreddamento tramite segnalazione a un sistema di gestione dell’edificio. Se non è possibile definire chiaramente la posizione di installazione ottimale, è possibile collegare al monitor fino a 5 sensori di punto di rugiada in parallelo. La funzione attivata “Interruzione del raffreddamento per attivazione del punto di rugiada” è segnalata da una spia rossa sul dispositivo. Il punto di intervento è fissato a circa il 98% di U.R.
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Campo di impostazione dell'umidità relativa | 98 % |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Colore | grigio chiaro, lichtgrau |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 48 VAC, / 60 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (3) A (230 VAC), 10 A (30 VDC), 1 A (60 VDC) |
| Medio | Aria, Luft |
| Corrente di commutazione minima | a seconda della tensione di commutazione (min. 0,3 W) |
| Montaggio/fissaggio | auf Tragschiene (35 mm) nach EN 60715, su guida di montaggio (35 mm) secondo EN 60715 |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | 0 … 55 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 36 mm x 86 mm x 62,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| TPS 1 | G8000299 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/materassi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 2 | G8000300 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/tubi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 3 | SN120000 | Sensore di punto di rugiada per tubature, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| JZ-13 | ZA990001 | Guida standard per il montaggio dei regolatori dell'armadio elettrico | Vedi prodotto |