RTKSA-204.100
Termostato antigelo, 3 m, IP40, isteresi 1,5 K, STW, impostazione interna
I regolatori antigelo RTKSA sono stati sviluppati appositamente per la protezione dal gelo sul lato dell’aria o dell’acqua dei registri di riscaldamento ad acqua calda e degli scambiatori di calore negli impianti di ventilazione, riscaldamento o condizionamento. I capillari sono attivi per tutta la loro lunghezza. Il dispositivo interviene quando la lunghezza minima di risposta del capillare (15 cm) raggiunge il valore di scala impostato. In caso di interruzione del sensore, il contatto 1-2 è permanentemente aperto e il contatto 1-4 è permanentemente chiuso. Lo sblocco non è più possibile. Nota: i morsetti di montaggio, i pozzetti termici e le bobine di protezione non sono inclusi nella fornitura e devono essere ordinati separatamente. Applicazione lato aria: Per la protezione antigelo delle serpentine di riscaldamento, il capillare viene fissato davanti alla serpentina di riscaldamento da proteggere con i morsetti di montaggio. A tale scopo è necessario utilizzare i morsetti di montaggio JZ-05/6M (metallo) o JZ-05/6 K (plastica).
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | No |
| Funzionamento | innenliegender Sollwertsteller, Regolatore di setpoint interno |
| Collegamento elettrico | Morsetto a pressione, Push-in-Klemme |
| Controllo elettronico | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | Kapillarrohr, Tubo capillare |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | STW, STW |
| Design del dispositivo | Aufbaugerät, Dispositivo montato in superficie |
| Impostazione interna | Sì |
| Chiusura a contatto | No |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 80 °C |
| Lunghezza capillare | 3 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Cu |
| Max. Temperatura del sensore | 120 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, / 230 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 16 (2,5) A, 0,25 A |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, / 24 VDC |
| Corrente di commutazione minima | a 24 V (CA/CC) min. 100 mA |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Campo di controllo | -10 … 15 °C, -10 … 15 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1,5 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Dimensioni (L x A x P) | 57,5 mm x 146,8 mm x 53 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-33 | KA999904 | Set di tenuta per termostati capillari universali RTKSA-xxx.xxx | Vedi prodotto | |
| JZ-05/1M | C1809462 | Staffa di montaggio singola | Vedi prodotto | |
| JZ-05/6M | C1809474 | Clip di montaggio (metallo) 6 pz. | Vedi prodotto | |
| JZ-05/6K | C1809536 | Clip di montaggio (plastica) 6 pz. | Vedi prodotto |