RTKSA-001.100
Termostato capillare universale, 0…50 °C, isteresi 1,3 K, TW, regolazione interna
Questa serie di dispositivi è stata sviluppata appositamente per l’uso nella tecnologia di riscaldamento in sistemi di caldaie o serbatoi di stoccaggio, stazioni di trasferimento del teleriscaldamento e sistemi di trasferimento di calore, nella tecnologia di ventilazione come monitor dell’aria di alimentazione o come limitatori per i registri del riscaldamento elettrico e per il controllo e il monitoraggio delle temperature in tubi e serbatoi. I pozzetti termici, le bobine di protezione e il set di fissaggio non sono inclusi nella fornitura. Il set di fissaggio JZ-29 deve essere utilizzato insieme ai pozzetti termici o alle bobine di protezione. Se utilizzato come regolatore di contatto (montaggio su tubo), è necessario utilizzare il set di fissaggio JZ-31.
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | No |
| Fornitura esterna | No |
| Funzionamento | innenliegender Sollwertsteller, Regolatore di setpoint interno |
| Diametro dell'elemento sensore | 6 mm |
| Collegamento elettrico | Morsetto a pressione, Push-in-Klemme |
| Controllo elettronico | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | Kapillarrohr, Tubo capillare |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | TW, TW |
| Design del dispositivo | Aufbaugerät, Dispositivo montato in superficie |
| Impostazione interna | Sì |
| Chiusura a contatto | No |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 80 °C |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 175 mm |
| Lunghezza capillare | 2 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Cu |
| Max. Temperatura del sensore | 57 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, / 230 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 16 (2,5) A, 0,25 A |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, / 24 VDC |
| Corrente di commutazione minima | a 24 V (CA/CC) min. 100 mA |
| Montaggio/fissaggio | in Tauchhülse, Schutzwendel, am Rohr, etc, nel pozzetto, nella serpentina di protezione, sul tubo, ecc. |
| Campo di controllo | 0 … 50 °C, 0 … 50 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1,3 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Dimensioni (L x A x P) | 53 mm x 146,8 mm x 66,7 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| THK-2-100 | KA969901 | Pozzetto termometrico, 100 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| THK-2-120 | KA969902 | Pozzetto termometrico, 120 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| THK-2-200 | KA969903 | Pozzetto termometrico, 200 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| THK-2-280 | KA969904 | Pozzetto termometrico, 280 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| THK-2-600 | KA969905 | Pozzetto termometrico, 600 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| NTHK-2-100 | KA969906 | Pozzetto termometrico, 100 mm, V4A (1.4571), diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| NTHK-2-120 | KA969907 | Pozzetto termometrico, 120 mm, V4A (1.4571), diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| NTHK-2-200 | KA969908 | Pozzetto termometrico, 200 mm, V4A (1.4571), diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| NTHK-2-280 | KA969909 | Pozzetto termometrico, 280 mm, V4A (1.4571), diametro interno x esterno 7,5 x 10 mm | Vedi prodotto | |
| SWK-2-100 | KA989901 | Bobina di protezione, 100 mm, acciaio nichelato, diametro interno x esterno 10,5 x 17 mm | Vedi prodotto | |
| SWK-2-200 | KA989903 | Bobina di protezione, 200 mm, acciaio nichelato, diametro interno x esterno 10,5 x 17 mm | Vedi prodotto | |
| JZ-33 | KA999904 | Set di tenuta per termostati capillari universali RTKSA-xxx.xxx | Vedi prodotto | |
| JZ-29 | KA999901 | Set di montaggio RTKSA THK/NTHK/SWK Controllore singolo | Vedi prodotto | |
| JZ-31 | KA999903 | Set di montaggio RTKSA per il montaggio su tubo del controllore dell'alimentatore | Vedi prodotto |