RTERU-010.715#21
Regolatore di temperatura a pavimento con sensore remoto, da incasso, 10…50 °C
Questo regolatore elettronico a due punti è stato sviluppato appositamente per il controllo di sistemi di riscaldamento elettrico o ad acqua calda/di sistemi di riscaldamento supplementare per pavimenti e altri sistemi di controllo della temperatura superficiale. Sensore remoto HF-8/4-K2 (4 m) incluso nella fornitura. Il riscaldamento viene spento in caso di rottura o cortocircuito del sensore. L’ingresso di riduzione della temperatura può essere utilizzato per impostare una temperatura inferiore di circa 5 K (riduzione notturna). Dispositivo completo di coperchio e cornice.
Installations-Tutorial
COD:
UN110109
Categorie: Elettronico, Montaggio ad incasso, Tecnologia di riscaldamento
| Numero di uscite | 1 |
|---|---|
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Regolatore di temperatura a pavimento |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf und Schalter, Manopola e interruttore rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino UP |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 230 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Riduzione della temperatura ECO | circa 5 K |
| Collegamento elettrico | Schraub-Steckklemmen, Terminali a vite a innesto |
| Controllo elettronico | Sì |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC esterno, NTC extern |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Plastica PA6, Plastica PA6 |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (1) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Campo di controllo | 10 … 50 °C, 10 … 50 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | 1,5 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | |
| Interruttore On/Off | Sì |
| Contatto di commutazione | Più vicino, Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | Sì |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala dei numeri caratteristici *…6 |
| Temperatura ambiente | 0 … 35 °C |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 81 mm x 85 mm x 46,3 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| THF | C1809515 | Manicotto di protezione per il montaggio del banco Manicotto/cavo sensore, rame, diametro interno 7,7 mm | Vedi prodotto | |
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconduttiva, 2 ml, -40...+150 °C | Vedi prodotto | |
| JZ-001.000 | UN990035 | Set di copertura per termostato ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K | Vedi prodotto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K, 4 m | Vedi prodotto | |
| JZ-090.100 | VV000048 | cornice alre, 55 x 55, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto |