RTBSU-401.052#21
Termostato ambiente da incasso, 230 VAC, contatto NC, display/interruttore riscaldamento supplementare, cornice in alluminio, coperchio 50 x 50 mm, bianco puro, lucido
Termostato ambiente elettromeccanico da incasso per il controllo o il monitoraggio delle temperature in uffici, soggiorni e alberghi. Si adatta perfettamente a molti programmi di commutazione senza cornice intermedia. Adatto a tutti i tipi di riscaldamento. L’interruttore può essere utilizzato per attivare un riscaldamento supplementare. Una spia rossa indica che il riscaldamento supplementare è stato attivato. La corrente totale (riscaldamento + riscaldamento supplementare) non deve superare 10 (4) A. La potenza totale (riscaldamento + riscaldamento supplementare) non deve superare i 2300 W. Un differenziale di commutazione molto preciso è ottenuto grazie alla retroazione termica. Il campo di regolazione può essere modificato utilizzando la limitazione di campo situata sotto la manopola di regolazione. Semplice collegamento elettrico senza viti. Nuovi morsetti per un’installazione facile e veloce. Cablaggio semplificato grazie alla codifica dei colori dei terminali. Risparmio di tempo grazie al design modulare: pratica sequenza di montaggio di regolatore, telaio e coperchio. Volume di installazione ridotto per un’installazione comoda e veloce nella scatola da incasso. Controllo della temperatura già possibile senza coperchio. Design chiuso. Montaggio a vite ottimale.
Installations-Tutorial
| Sezione trasversale del collegamento | 1 – 2,5 mm² (Rigido) / 0,75 – 1,5 mm² (flex) |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 2 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display ECO | No |
| Display di riscaldamento | No |
| Display del riscaldamento ausiliario | Sì |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Cappuccio di protezione | No |
| Funzionamento | Drehknopf und Schalter, Manopola e interruttore rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino UP |
| Funzione ECO (abbassamento) | No |
| Collegamento elettrico | Clip a molla, Federsteckklemmen |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | Bimetall, Bimetallico |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PA6, PC, Plastica PA6, PC |
| Max. Consumo di energia | < 0,5 W |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (4) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Marchio di approvazione | CE |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | Bimetallkontakt, Contatto bimetallico |
| Interruttore di abbassamento | No |
| Interruttore di setback / riscaldamento / setback esterno | No |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento/spegnimento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | Sì |
| Contatto di commutazione | Apripista, Öffner |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala dei numeri delle note |
| Feedback termico | Sì |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 81 mm x 85 mm x 41,8 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto |