RTBSU-401.034#00
Termostato ambiente da incasso, 230 VAC, contatto NC, display riscaldamento
Termostato ambiente elettromeccanico da incasso per il controllo o il monitoraggio delle temperature in uffici, soggiorni e alberghi. Si adatta a quasi tutti i programmi di commutazione grazie a un telaio intermedio. Set di copertura abbinato n. JZ-016.xxx Adatto a tutti i tipi di riscaldamento. Il dispositivo è dotato di un indicatore di riscaldamento. Il differenziale di commutazione è molto preciso grazie alla retroazione termica. Il campo di regolazione può essere modificato utilizzando la limitazione del campo situata sotto la manopola di regolazione. Testato VDE. Semplice connessione elettrica senza viti. Nuovi terminali per un’installazione facile e veloce. Cablaggio semplificato grazie alla codifica dei colori dei terminali. Risparmio di tempo grazie al principio modulare: pratica sequenza di montaggio di regolatore, telaio e coperchio. Volume di installazione ridotto per un’installazione comoda e veloce nella scatola da incasso. Controllo della temperatura già possibile senza coperchio. Design chiuso. Montaggio a vite ottimale. Il colore della parte inferiore è antracite e quello della parte superiore corrisponde al set di coperture selezionato.
Installations-Tutorial
| Sezione trasversale del collegamento | 1 – 2,5 mm² (Rigido) / 0,75 – 1,5 mm² (flex) |
|---|---|
| Numero di uscite | 1 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display ECO | No |
| Display di riscaldamento | Sì |
| Display del riscaldamento ausiliario | No |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Cappuccio di protezione | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino UP |
| Funzione ECO (abbassamento) | No |
| Collegamento elettrico | Clip a molla, Federsteckklemmen |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | Bimetall, Bimetallico |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Plastica PA6, Plastica PA6 |
| Max. Consumo di energia | < 0,5 W |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (4) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | matt oder glänzend (siehe Deckelset), opaco o lucido (vedi set di copertine) |
| Marchio di approvazione | CE, VDE |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | Bimetallkontakt, Contatto bimetallico |
| Interruttore di abbassamento | No |
| Interruttore di setback / riscaldamento / setback esterno | No |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento/spegnimento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Contatto di commutazione | Apripista, Öffner |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala dei numeri caratteristici *…6 |
| Feedback termico | Sì |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilazione | Unità base |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 71 mm x 41,8 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-016.400 | UN990142 | Set di copertura per termostato ambiente RTBSU, 70 x 70 per interruttore di superficie JUNG… | Vedi prodotto | |
| JZ-016.410 | UN990146 | Set di copertura per termostato ambiente RTBSU, 70 x 70 per JUNG LS, bianco perla… | Vedi prodotto | |
| JZ-016.420 | UN990150 | Set di copertura per termostato ambiente RTBSU, 70 x 70 per MERTEN D-Life, bianco loto… | Vedi prodotto | |
| JZ-016.100 | UN990140 | Set di copertura per termostato ambiente RTBSU / FTR, 55 x 55, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| JZ-016.000 | UN990139 | Set di copertura per termostato ambiente RTBSU / FTR, 50 x 50, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | cornice alre, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-090.100 | VV000048 | cornice alre, 55 x 55, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto |