KTRTB-211.108
Termostato ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, superpiatto, 230 VAC, silenzioso (Triac)
Questo regolatore è stato sviluppato appositamente per il controllo del riscaldamento/raffreddamento in sistemi a 2 tubi per hotel, locali residenziali e commerciali e può controllare fino a 5 attuatori di valvole (chiuse non eccitate). Il KTRTB rileva la temperatura ambiente con un sensore interno e attiva il riscaldamento o il raffreddamento in base alla deviazione dal valore nominale. L’uso di un triac come elemento di commutazione al posto di un relè/bimetallo significa che non ci sono rumori di commutazione durante il funzionamento. Un interruttore interno può essere utilizzato per configurare l’ingresso di contatto esistente come contatto ECO o contatto di standby. Funzione ECO: se si seleziona questa funzione, la temperatura viene ridotta di 3 K in modalità riscaldamento e aumentata di 3 K in modalità raffreddamento. Funzione standby: se si seleziona questa funzione, il regolatore si spegne (la protezione antigelo rimane attiva). Montaggio a parete/superficie (montaggio a 4 fori su scatola da incasso).
| Numero di uscite | 1 |
|---|---|
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | No |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Controllore del clima |
| Segnale di uscita | Commutazione (PWM), schaltend (PWM) |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino 1000 |
| Display | No |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 230 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | Sì |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Consumo di energia | < 0,8 W |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 65 mA |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Gamma proporzionale | circa 1 K |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | Commutazione PWM |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Triac |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Interruttore/ lampada a riposo notturno | No |
| Contatto di commutazione | Apripista, Öffner |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 15 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 78 mm x 78,5 mm x 13,9 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ET-02 | MA990001 | Manopola di controllo per dispositivi della serie B1000, scala dei numeri di codice 1...6, bianco… | Vedi prodotto | |
| JZ-21 | MN990006 | Telaio adattatore per dispositivi della serie Berlin 1000 | Vedi prodotto | |
| ET-01 | MA990000 | Manopola di controllo per apparecchi della serie B1000, scala gradi Celsius, bianco puro, lucido | Vedi prodotto |