JSF-2 RE
Flussostato JSF per 1…8″, adatto a fluidi aggressivi, valori di commutazione ridotti
Questo misuratore di portata è stato sviluppato appositamente per monitorare il flusso di fluidi liquidi. Il rilevatore è tipicamente utilizzato nell’ingegneria meccanica e degli apparati, per monitorare i circuiti dell’olio, di raffreddamento e di lubrificazione o come dispositivo di sicurezza per l’acqua bassa in impianti sprinkler, sistemi di riscaldamento, refrigeratori e pompe di calore. Vengono installati verticalmente in un tubo orizzontale. A monte e a valle della paletta deve essere previsto un tratto di calma pari ad almeno 5 volte il diametro del tubo. La portata massima può essere notevolmente superiore al valore massimo di impostazione del monitor. Non testato per l’acqua potabile.
Questo dispositivo ha valori di commutazione ridotti ed è quindi adatto a volumi di flusso inferiori. Adatto a fluidi aggressivi: Tutte le parti del monitor di flusso che entrano in contatto con il fluido sono realizzate in V4A.
| Numero di campi di controllo | 1 |
|---|---|
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Dimensione del tubo | 1″…8″ |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | grigio, grigio |
| Elemento sensore | Paletta corrente, Strömungspaddel |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | Guardiano, Wächter |
| Impostazione interna | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –40 … 85 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Materiale della pagaia | Acciaio inox |
| Materiale del corpo del trasportatore | V4A |
| Max. Pressione | 500000 Pa |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 15 (8) A |
| Medio | |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 150 mA |
| Montaggio/fissaggio | filettatura Whitworth conica R1″., kegliges Whitworth Rohrgewinde R1″ |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Marchio di approvazione | CE, Bauartgeprüft durch TÜV |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Capacità di commutazione | 3450 W |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −40 … 85 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Compilazione | Monitor di flusso, set di palette |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 130 mm x 67 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-09 | E6140170 | Palette di ricambio (4 pezzi) per monitor di flusso JSF | Vedi prodotto |