IKF1P1000/50
Sensore di temperatura da canale per installazione industriale, PT 1000, lunghezza di installazione 65 mm
Il sensore per condotti di installazione industriale IKF1 è utilizzato per misurare le temperature di liquidi e gas in tubi, condotti d’aria o contenitori nell’ingegneria di macchine, apparecchi e impianti. La flangia di montaggio (MF) è necessaria per l’uso nei condotti dell’aria. Per l’uso nei liquidi è necessario utilizzare pozzetti in ottone nichelato (THM). Per i fluidi aggressivi, si consigliano pozzetti in acciaio inox V4A (THV). I pozzetti o le flange di montaggio non sono compresi nella fornitura e devono essere ordinati separatamente come accessori.
| Misura attiva della temperatura | No |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 0,14 – 2,5 mm² |
| Progettazione del sensore | Sensore di temperatura per gas/liquidi |
| Chiusura del coperchio | Fissaggio a vite |
| Diametro dell'elemento sensore | 6 mm |
| Lunghezza di inserimento | 65 mm |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Elemento sensore | Pt1000, Pt1000 |
| Adatto per i liquidi | Sì |
| Adatto per i gas | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 100 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Metallo Alluminio |
| Max. Temperatura del sensore | 150 °C |
| Medio | |
| Con materiale di fissaggio | No |
| Con alloggio | Sì |
| Con linea di alimentazione | No |
| Montaggio/fissaggio | in pozzetto o con flangia di montaggio, in Tauchhülse oder mit Montageflansch |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Misura passiva della temperatura | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Elemento sensore esterno alla custodia | Sì |
| Elemento del sensore all'interno della custodia | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −30 … 100 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 82 mm x 126 mm x 70 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| THMs/50 | G9990010 | Pozzetto termometrico, 50 mm, in ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THV/50 | G9990060 | Pozzetto termometrico, 50 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| MF | G9990160 | Flangia di montaggio per installazione sensore a condotto EKF/IKF/GFL | Vedi prodotto |