Hygrotherm VU
Centralina per sauna per saune secche (80…110 °C) o umide (40…60 °C), max. 9 kW
Centralina elettronica per sauna “finlandese” (secca) o “igro” (umida). La temperatura e l’umidità sono regolabili in continuo in base al tipo di sauna desiderata, “finlandese” o “hygro”. L’apparecchio è dotato di interruttori per luce/ventilatore/riscaldamento, di un timer preimpostato (massimo 12 ore), di indicatori luminosi ON/OFF / modalità dry/hygro / fasi di riscaldamento del riscaldatore / fase di riscaldamento dell’evaporatore, di rilevamento dell’acqua bassa e di allarme acustico per l’acqua bassa, di protezione contro la rottura del sensore/il cortocircuito del sensore, di limitatore del tempo di riscaldamento (6h/12h/senza), di collegamento per l’accensione/spegnimento a distanza. Il riscaldamento automatico a secco (+60…+80 °C, max. 3,5 h) con attivazione della ventola previene la formazione di muffa. La fornitura comprende un sensore di temperatura con limitatore di temperatura di sicurezza (141 °C) e un cavo in silicone di 3 metri. L’estensione del carico è possibile con le unità di controllo della potenza LG x/xx. La luce, la ventola e l’elettronica interna sono protette separatamente.
| Display riscaldamento, on/off, timer preimpostato | Sì |
|---|---|
| Tipo di accessorio/ricambio | Unità di controllo della sauna |
| Temperatura di attivazione STB | 141 °C |
| Tensione di esercizio | |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Colore | bianco crema, cremeweiß |
| Limite di tempo per il riscaldamento | 6H/12h/senza |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Con display a LED | Sì |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Gamma di controllo della sauna umida | 40 … 60 °C |
| Gamma di controllo della sauna a secco | 80 … 110 °C |
| Differenziale di commutazione | 1 K |
| Elemento di commutazione | Contattore di sicurezza, relè a 3 stadi, Sicherheitsschütz, Relais 3-stufig |
| Interruttore on/off della ventola | Sì |
| Interruttore della ventola a 3 velocità | Sì |
| Spia della capacità di commutazione | 100 W |
| Capacità di commutazione del forno | 9 kW |
| Capacità di commutazione del ventilatore | 100 W |
| Capacità di commutazione del vaporizzatore | 3 kW |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Fusibile | T1, 25A (5×20) |
| Temperatura ambiente | −15 … 25 °C |
| Orologio preimpostato | regolabile a passi di max. 12h / 1h |
| Rilevamento della carenza idrica | Sì |
| Compilazione | Unità di controllo, sensore/STB, viti |
| Dimensioni (L x A x P) | 212 mm x 237 mm x 70 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| LG 9/18 | D4710450 | Centralina di potenza 9 kW per centraline sauna Saunatherm VU / Hygrotherm VU | Vedi prodotto | |
| LG 9/30 | H4690008 | Centralina di potenza 21 kW per unità di controllo sauna Saunatherm VU / Hygrotherm VU | Vedi prodotto | |
| Saunafühler | D4700662 | Sensore/STB di ricambio per unità di controllo sauna Saunatherm VU/Hygrotherm VU | Vedi prodotto |