HTRRUu210.021#07/V2
Regolatore di temperatura ambiente/pavimento con orologio, da incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco puro, lucido
Termoregolatore universale da incasso per la regolazione della temperatura ambiente o del pavimento in funzione del tempo per sistemi di riscaldamento elettrici e ad acqua calda (attuatori chiusi non eccitati). Il dispositivo può essere utilizzato come regolatore di temperatura ambiente (anche con sensore ambiente esterno opzionale), con sensore remoto opzionale anche come regolatore di temperatura ambiente con monitoraggio del pavimento o come regolatore di temperatura del pavimento. Questo cronotermostato è dotato di un timer settimanale con programmi regolabili individualmente (impostato in fabbrica sulla “normale” routine giornaliera). Gestione semplice grazie al funzionamento intuitivo, ottimizzazione dei costi grazie alla regolazione temporizzata delle temperature desiderate. Display illuminato e grafico. Installazione comoda grazie al cablaggio libero dei terminali a vite a innesto.
Installations-Tutorial
| Avvio del tempo di riscaldamento adattativo | Sì |
|---|---|
| Numero di uscite | 1 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di programmi di commutazione | 7 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | Sì |
| Tipo di display | Display grafico illuminato |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Regolatore della temperatura ambiente o del pavimento |
| Versione orologio | digitale |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | berührungssensitive Tasten, Pulsanti sensibili al tatto |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino UP |
| Display | Sì |
| Consumo medio di energia | 0.65 W |
| Collegamento elettrico | Schraub-Steckklemmen, Terminali a vite a innesto |
| Classe di efficienza energetica | I o IV |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Riserva di carica | 5 Tage |
| Tempo di commutazione più breve | 15 min |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, PC, PMMA, Plastica ABS, PC, PMMA |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (2) A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Funzione del partito | Sì |
| Marchio di approvazione | CE, VDE |
| Campo di controllo | 5 … 42 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti o PI-PWM |
| Differenziale di commutazione | 0,5 … 1 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | |
| Contatto di commutazione | Più vicino, Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Tipo di orologio | Giorno/settimana, Tag/Woche |
| Temperatura ambiente | 0 … 35 °C |
| Funzione di protezione della valvola | Sì |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 71 mm x 46 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| THF | C1809515 | Manicotto di protezione per il montaggio del banco Manicotto/cavo sensore, rame, diametro interno 7,7 mm | Vedi prodotto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K | Vedi prodotto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K, 4 m | Vedi prodotto | |
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconduttiva, 2 ml, -40...+150 °C | Vedi prodotto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | cornice alre, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto |