HTFRU-110.124
Attuatore di riscaldamento via radio, da incasso, sensore remoto opzionale
Attuatori wireless (regolatori di riscaldamento wireless) che realizzano la regolazione individuale della temperatura ambiente in combinazione con sensori di temperatura ambiente già wireless. Vengono utilizzati principalmente in progetti di ristrutturazione o per ampliare il sistema di riscaldamento.
attuatore di temperatura via radio a 1 canale, per il controllo di un sistema di riscaldamento a pavimento (elettrico), il regolatore dispone di un ingresso sensore a cui può essere collegato un sensore remoto opzionale, che è incorporato nel pavimento; in combinazione con tale sensore, è possibile realizzare le seguenti modalità di funzionamento: funzione di controllo del pavimento o funzione di controllo della temperatura ambiente con monitoraggio del pavimento con specificazione diretta o centralizzata del setpoint (controllo centralizzato), se il sensore remoto viene omesso, l’HTFRU-110.124 funziona come regolatore della temperatura ambiente con specifica del setpoint diretta o centralizzata (regolazione centralizzata).
| Numero di uscite | 1 |
|---|---|
| Numero di canali/zona | 1 |
| Tipo di display | LED |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Funzionamento | Pulsante, Taste |
| Tensione di esercizio | |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC esterno, NTC extern |
| Radiofrequenza | 868 MHz |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | |
| Contatto di commutazione | Più vicino, Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −20 … 50 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 64,5 mm x 59,4 mm x 34,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| THF | C1809515 | Manicotto di protezione per il montaggio del banco Manicotto/cavo sensore, rame, diametro interno 7,7 mm | Vedi prodotto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K | Vedi prodotto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K, 4 m | Vedi prodotto | |
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconduttiva, 2 ml, -40...+150 °C | Vedi prodotto |