HI-2
Igrostato, montaggio a parete/su condotto, impostazione esterna, a 2 stadi
Utilizzato nei condotti di ventilazione e condizionamento, nelle camere climatiche e nei deumidificatori per controllare e/o monitorare l’umidità nell’industria e nell’agricoltura. Non adatto a gas aggressivi. Velocità massima dell’aria 8 m/s, con protezione del sensore FS Velocità dell’aria 8 m/s, con protezione del sensore FS-HI 15 m/s. L’isteresi tra gli stadi è regolabile nell’intervallo 3…15 % u.r.. È possibile restringere meccanicamente il campo con le alette di regolazione situate sotto la manopola del setpoint.
| Numero di uscite | 4, 4 |
|---|---|
| Numero di passi di commutazione | 2 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Differenza tra le fasi di commutazione (umidità relativa) | 3 % |
| Consumo medio di energia | 0 W |
| Campo di impostazione dell'umidità relativa | 30 … 100 % |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Colore | grigio chiaro, lichtgrau |
| Elemento sensore | Fibre di plastica, Kunststofffasern |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | Controllore, Regler |
| Isteresi regolabile tra gli stadi | Sì |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 60 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 100 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 15 (8) A |
| Pulizia dell'area meccanica | No |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 150 mA a 125 VCA |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio sul condotto dell’aria o a parete |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Funzione di controllo dell'umidificazione/deumidificazione | Sì |
| Differenziale di commutazione | 5 % r.H. |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | 2 cambiatori, 2 Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Capacità di commutazione | 3450 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | 0 … 60 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 130 mm x 67,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| FS-HI | H530975 | Protezione del sensore per l'igrostato HI-1 / HI1F / HI2 | Vedi prodotto | |
| FS2-HI | H531011 | Filtro in PTFE per igrostato HI-1 / HI1F / HI2 | Vedi prodotto | |
| JZ-20-1 | E6130144 | Staffa a parete con materiale di fissaggio per igrostato da condotto HI-1/HI-1F/HI-2 | Vedi prodotto |