HFP 1000/P
Sensore di temperatura a manicotto, PT 1000, 1 m, cavo sensore in PVC
I sensori a manicotto HF sono utilizzati per il rilevamento della temperatura in ambienti liquidi o gassosi. Grazie alla laminazione a prova di umidità, il sensore a manicotto è particolarmente protetto da umidità e polvere. In caso di utilizzo in ambienti liquidi, è necessaria l’installazione in una guaina ad immersione.
| Misura attiva della temperatura | No |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 2 x 0,5 mm² |
| Progettazione del sensore | Sensore di linea |
| Diametro dell'elemento sensore | 6 mm |
| A prova di esplosione | No |
| Elemento sensore | Pt1000, Pt1000 |
| Lunghezza della linea di alimentazione | 1 m |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 45 mm |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | V2A |
| Max. Corrente di misura | < 1 mA |
| Medio | |
| Con linea di alimentazione | Sì |
| Montaggio/fissaggio | in Tauchhülse, Schutzwendel, am Rohr, etc, nel pozzetto, nella serpentina di protezione, sul tubo, ecc. |
| Misura passiva della temperatura | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −35 … 105 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 6 mm x 6 mm x 1.000 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| THMs/50 | G9990010 | Pozzetto termometrico, 50 mm, in ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THMs/100 | G9990020 | Pozzetto termometrico, 100 mm, in ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THMs/150 | G9990030 | Manicotto di immersione, 150 mm, ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THMs/200 | G9990040 | Manicotto di immersione, 200 mm, ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THMs/250 | G9990050 | Pozzetto termometrico, 250 mm, in ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THV/50 | G9990060 | Pozzetto termometrico, 50 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/100 | G9990070 | Pozzetto termometrico, 100 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/150 | G9990080 | Pozzetto termometrico, 150 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/200 | G9990090 | Pozzetto termometrico, 200 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/250 | G9990100 | Pozzetto termometrico, 250 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/300 | G9990200 | Pozzetto termometrico, 300 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/400 | G9990210 | Pozzetto termometrico, 400 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/500 | G9990220 | Pozzetto termometrico, 500 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THMs/300 | G9990370 | Pozzetto termometrico, 300 mm, in ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THV/600 | G9990400 | Pozzetto termometrico, 600 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| THV/450 | G9990470 | Pozzetto termometrico, 450 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| SW-200-12 | C1809220 | Bobina di protezione, 200 mm, acciaio nichelato, diametro interno x esterno 11 x 17 mm,… | Vedi prodotto | |
| THF | C1809515 | Manicotto di protezione per il montaggio del banco Manicotto/cavo sensore, rame, diametro interno 7,7 mm | Vedi prodotto |