FETR 101.715#00
Regolatore di temperatura a pavimento con sensore remoto, da incasso, 10…50 °C
Questo regolatore elettronico a due punti è stato sviluppato appositamente per il controllo di riscaldatori elettrici (max. 3680 W) o di acqua calda/riscaldatori supplementari per pavimenti e altri sistemi di controllo della temperatura di superficie. Sensore remoto HF-8/4-K2 (4 m) incluso nella fornitura. Il riscaldamento si spegne in caso di interruzione o cortocircuito del sensore. L’ingresso di riduzione della temperatura può essere utilizzato per impostare una temperatura inferiore di circa 5 K (riduzione notturna). In combinazione con il set di copertura corrispondente JZ-005.xxx, adatto a tutti i programmi di commutazione standard.
| Numero di uscite | 1 |
|---|---|
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | No |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Regolatore di temperatura a pavimento |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf und Schalter, Manopola e interruttore rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino UP |
| Display | No |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 230 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Riduzione della temperatura ECO | circa 5 K |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | Sì |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | NTC esterno, NTC extern |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 16 (2) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | matt oder glänzend (siehe Deckelset), opaco o lucido (vedi set di copertine) |
| Campo di controllo | 10 … 50 °C, 10 … 50 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | 0,5 … 1 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | |
| Interruttore On/Off | Sì |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Interruttore/ lampada a riposo notturno | No |
| Contatto di commutazione | Più vicino, Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 3680 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | Sì |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala dei numeri caratteristici 1…5 |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Compilazione | Unità base |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 71 mm x 42,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-005.100 | UN990012 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 55 x 55, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.101 | UN990015 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 55 x 55, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.110 | UN990018 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 55 x 55, bianco perla (RAL1013),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.120 | UN990091 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 55 x 55, bianco traffico/studio (RAL9016),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.000 | UN990003 | Set di coperture per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 50 x 50, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.001 | UN990006 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 50 x 50, bianco puro (RAL9010),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.010 | UN990009 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 50 x 50, bianco perla (RAL1013),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.020 | UN990075 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 50 x 50, bianco traffico/studio (RAL9016),… | Vedi prodotto | |
| JZ-005.021 | UN990104 | Set di copertura per termoregolatore a pavimento FETR 101.715, 50 x 50, bianco traffico/studio (RAL9016),… | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| THF | C1809515 | Manicotto di protezione per il montaggio del banco Manicotto/cavo sensore, rame, diametro interno 7,7 mm | Vedi prodotto | |
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconduttiva, 2 ml, -40...+150 °C | Vedi prodotto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | cornice alre, 50 x 50, bianco perla (RAL1013), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | cornice alre, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K | Vedi prodotto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K, 4 m | Vedi prodotto |