EKFP 100/50
Sensore di temperatura del condotto incorporato, PT 100, lunghezza di installazione 65 mm
I sensori da installazione EKF per condotti sono utilizzati per misurare la temperatura di liquidi e gas in tubi, condotti d’aria o contenitori. Per l’utilizzo nei condotti dell’aria è necessaria la flangia di montaggio (MF). Per l’uso nei liquidi è necessario utilizzare pozzetti termometrici in ottone nichelato (THM). Le guaine di immersione in acciaio inox V4A (THV) sono consigliate per i fluidi aggressivi. I pozzetti o le flange di montaggio non sono compresi nella fornitura e devono essere ordinati separatamente come accessori.
| Misura attiva della temperatura | No |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 0,14 – 2,5 mm² |
| Progettazione del sensore | Sensore di temperatura per gas/liquidi |
| Chiusura del coperchio | Cattura a baionetta |
| Lunghezza di inserimento | 65 mm |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | |
| Adatto per i liquidi | Sì |
| Adatto per i gas | Sì |
| Adatto al montaggio su canale | Sì |
| Adatto al montaggio su tubo | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 70 °C |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 50 mm |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PA, Plastica PA |
| Con alloggio | Sì |
| Con linea di alimentazione | No |
| Montaggio/fissaggio | in Tauchhülse, Schutzwendel, am Rohr, etc, nel pozzetto, nella serpentina di protezione, sul tubo, ecc. |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Misura passiva della temperatura | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Elemento sensore esterno alla custodia | Sì |
| Elemento del sensore all'interno della custodia | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −30 … 70 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 58 mm x 64 mm x 99 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| THMs/50 | G9990010 | Pozzetto termometrico, 50 mm, in ottone nichelato con incavo, diametro interno x esterno 6,5 x… | Vedi prodotto | |
| THV/50 | G9990060 | Pozzetto termometrico, 50 mm, V4A 1.4571, diametro interno x esterno 6,3 x 9 mm | Vedi prodotto | |
| MF | G9990160 | Flangia di montaggio per installazione sensore a condotto EKF/IKF/GFL | Vedi prodotto |