AF-5
Sensore di temperatura esterna, NTC 50K
I sensori di temperatura per esterni AF con sensore interno sono utilizzati per il rilevamento della temperatura all’aperto, in aree umide, in celle frigorifere e serre, nonché in aree industriali e sono particolarmente protetti da polvere e umidità. Se l’alloggiamento del sensore è esposto alla luce diretta del sole, si raccomanda l’uso di un parasole.
| Misura attiva della temperatura | No |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 0,14 – 2,5 mm² |
| Progettazione del sensore | Sensore esterno |
| Chiusura del coperchio | Cattura a baionetta |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PA, Plastica PA |
| Max. Corrente di misura | < 1 mA |
| Medio | Aria, Luft |
| Con materiale di fissaggio | No |
| Con alloggio | Sì |
| Con linea di alimentazione | No |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Misura passiva della temperatura | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Elemento sensore esterno alla custodia | No |
| Elemento del sensore all'interno della custodia | Sì |
| Tipo di sensore | (Fühler 5), (Sensore 5) |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −30 … 70 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 58 mm x 64 mm x 34 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| S-Schutz 01 | G9990170 | Protezione da pallone, sole e pioggia | Vedi prodotto | |
| ITR 79.405 | D4780181 | Regolatore di temperatura per montaggio su guida standard, 35...95 °C | Vedi prodotto |