KTRVB-052.244
Regolatore di temperatura ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a parete, 24 VAC/VDC, uscita 0…10 V / 10…0 V, 2-/4 tubi
Controllore elettronico per il condizionamento dell’aria montato a superficie per il controllo del riscaldamento/raffreddamento in sistemi a 2 e 4 tubi per hotel, locali residenziali e commerciali. Progettato per controllare attuatori di valvole continue, sia normalmente chiuse che normalmente aperte. Particolarmente adatto per il controllo del raffreddamento a soffitto grazie all’opzione di monitoraggio del punto di rugiada. Per compensare l’inerzia dei sistemi controllati con soffitti freddi, il dispositivo dispone di un ingresso per sensore di temperatura per il collegamento di un sensore di radiazione esterno (opzionale). Il sensore esterno può anche essere progettato come sensore ambiente (opzionale) come variante ufficiale, quando il controllore deve essere inaccessibile a persone non autorizzate. Un potenziometro interno può essere utilizzato per selezionare l’uso del sensore interno o esterno o l’uso di entrambi i sensori con una ponderazione regolabile. Ingressi a contatto per funzione ECO e OFF (protezione antigelo).
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | No |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Controllore del clima |
| Segnale di uscita | costante, 0 … 10 V, stetig, 0 … 10 V |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Design | Berlino 2000 |
| Display | No |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 24 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | Sì |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Corrente di commutazione | 5 mA |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Zona neutra | 2 K |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | 13 … 29 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | PI |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Elektronik mit analogem Ausgangssignal, Elettronica con segnale di uscita analogico |
| Spegnimento/Comfort/ECO | No |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Interruttore/ lampada a riposo notturno | No |
| Contatto di commutazione | kontaktlos, senza contatto |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Classe di protezione | III |
| Sensore esterno | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Frecce di soglia con ”+” e ”-”. |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 78,3 mm x 83,4 mm x 25,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| TPS 1 | G8000299 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/materassi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 2 | G8000300 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/tubi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 3 | SN120000 | Sensore di punto di rugiada per tubature, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| ALF-2 | G9050160 | Sensore di temperatura a contatto, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| AF-2 | G9040380 | Sensore di temperatura esterna, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| KF-2 | G9031446 | Cavo sensore di temperatura, NTC 47K, 1,5 m, cavo sensore PE, -35...+100 °C | Vedi prodotto | |
| PFC 47/6m | G9130180 | Sensore di temperatura a radiazione, pendolo, NTC 47K, 6 m | Vedi prodotto | |
| BTF2-C47-0000 | SA140014 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a superficie, superpiatto | Vedi prodotto | |
| FUFC 47-0000 | SN090198 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| STF-2 | SN080200 | Sensore di temperatura a radiazione, 2x NTC 47K | Vedi prodotto |