KTRRU-052.245#00
Regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi, da incasso, 24 VAC/VDC, interruttore Off/Comfort/ECO
Regolatore climatico elettronico da incasso per la regolazione del riscaldamento/raffreddamento in impianti a 2 e 4 tubi per locali alberghieri, residenziali e commerciali. In combinazione con il set di copertura corrispondente, è adatto a tutti i programmi di commutazione standard. Set di copertura abbinato n. JZ-007.xxx Per ogni uscita è possibile controllare fino a 5 attuatori di valvole (24V~, chiusi senza tensione). L’interruttore può essere utilizzato per selezionare le modalità operative Off/Comfort/ECO. Particolarmente adatto per il controllo dei soffitti di raffreddamento grazie all’opzione di monitoraggio del punto di rugiada. Per compensare l’inerzia dei sistemi controllati con soffitti di raffreddamento, il dispositivo dispone di un ingresso per sensore di temperatura per il collegamento di un sensore di radiazione esterno (opzionale). Il “punto zero” impostato in fabbrica, pari a circa 21 °C, può essere regolato di ±5 K nel dispositivo. La temperatura nominale può essere regolata di ±3 K intorno al punto zero impostato utilizzando la manopola di regolazione. Il sensore esterno può essere progettato anche come sensore ambiente (opzionale) come variante ufficiale, quando il regolatore deve essere inaccessibile a persone non autorizzate. Un potenziometro interno può essere utilizzato per selezionare l’uso del sensore interno o esterno o l’uso di entrambi i sensori con una ponderazione regolabile. Ingressi a contatto per funzione ECO e OFF (protezione antigelo).
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | No |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Controllore del clima |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf und Schalter, Manopola e interruttore rotante |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Design | Berlino UP |
| Display | No |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | Sì |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 24 VAC, / 24 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 1 (1) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, / 24 VDC |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Zona neutra | 2 K |
| Finitura superficiale | matt oder glänzend (siehe Deckelset), opaco o lucido (vedi set di copertine) |
| Campo di controllo | 13 … 29 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | 2 Rilievi |
| Spegnimento/Comfort/ECO | Sì |
| Interruttore On/Off | Sì |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Interruttore/ lampada a riposo notturno | No |
| Contatto di commutazione | 2 contatti NA, 2 Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 24 W |
| Classe di protezione | III |
| Sensore esterno | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala relativa |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Compilazione | Unità base |
| Dimensioni (L x A x P) | 71 mm x 71 mm x 49 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-008.100 | UN990027 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.100 | UN990028 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti refrigerati KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.101 | UN990029 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.101 | UN990030 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.110 | UN990031 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.110 | UN990032 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.120 | UN990094 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.120 | UN990095 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.245, 55 x 55,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.000 | UN990021 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.000 | UN990022 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti refrigerati KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.001 | UN990023 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.001 | UN990024 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.010 | UN990025 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.010 | UN990026 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-008.020 | UN990079 | Set di copertura per regolatore della temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.244, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| JZ-007.020 | UN990080 | Set di copertura per regolatore di temperatura ambiente per soffitti freddi KTRRU-052.245, 50 x 50,… | Vedi prodotto | |
| TPS 1 | G8000299 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/materassi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 2 | G8000300 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/tubi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 3 | SN120000 | Sensore di punto di rugiada per tubature, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| ALF-2 | G9050160 | Sensore di temperatura a contatto, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| AF-2 | G9040380 | Sensore di temperatura esterna, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| KF-2 | G9031446 | Cavo sensore di temperatura, NTC 47K, 1,5 m, cavo sensore PE, -35...+100 °C | Vedi prodotto | |
| PFC 47/6m | G9130180 | Sensore di temperatura a radiazione, pendolo, NTC 47K, 6 m | Vedi prodotto | |
| BTF2-C47-0000 | SA140014 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a superficie, superpiatto | Vedi prodotto | |
| FUFC 47-0000 | SN090198 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| STF-2 | SN080200 | Sensore di temperatura a radiazione, 2x NTC 47K | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-040.100 | H9100000 | Attuatore di riscaldamento, 24 VDC o 24 V AC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| JZ-090.910 | VV000010 | cornice alre, 50 x 50, bianco perla (RAL1013), lucido | Vedi prodotto | |
| JZ-090.900 | VV000025 | cornice alre, 50 x 50, bianco puro (RAL9010), lucido | Vedi prodotto |