KTRRB-117.163
Termostato ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC
Il regolatore di climatizzazione KTRRB è stato sviluppato appositamente per gli impianti di climatizzazione in sistemi a 2 o 4 tubi con valvole chiuse diseccitate. Il KTRRB viene utilizzato come regolatore di temperatura per singolo ambiente con un sensore interno o come regolatore esterno con un sensore remoto opzionale. Il sensore di mandata esterno opzionale viene utilizzato per commutare automaticamente il regolatore in modalità riscaldamento o raffreddamento nel funzionamento a 2 tubi, a seconda della temperatura di mandata; in alternativa, questo ingresso può essere utilizzato come contatto di commutazione H/C. In caso di rottura o cortocircuito del sensore, il riscaldamento viene attivato con un tempo di accensione del 30% per evitare danni da raffreddamento o gelo nel locale. Un interruttore interno può essere utilizzato per configurare l’ingresso di contatto esistente come contatto ECO o contatto di standby. Funzione ECO: se si seleziona questa funzione, la temperatura viene regolata a 3 K in meno in modalità riscaldamento e a 3 K in più in modalità raffreddamento. Funzione standby: se si seleziona questa funzione, il regolatore si spegne (la protezione antigelo rimane attiva). Montaggio a parete/superficie o tramite piastra di adattamento su scatola da incasso.
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | No |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Controllore del clima |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf und Schalter, Manopola e interruttore rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino 3000 |
| Display | No |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Riduzione della temperatura ECO | circa 3 K |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | Sì |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 5 (1) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Zona neutra | 2 K |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0,5 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Spegnimento / ventilatore uomo / ventilatore auto | No |
| Interruttore On/Off | Sì |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore della ventola a 3 velocità | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Interruttore/ lampada a riposo notturno | No |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 1150 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | No |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 110 mm x 110,7 mm x 26 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ALF-2 | G9050160 | Sensore di temperatura a contatto, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| AF-2 | G9040380 | Sensore di temperatura esterna, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| KF-2 | G9031446 | Cavo sensore di temperatura, NTC 47K, 1,5 m, cavo sensore PE, -35...+100 °C | Vedi prodotto | |
| PFC 47/6m | G9130180 | Sensore di temperatura a radiazione, pendolo, NTC 47K, 6 m | Vedi prodotto | |
| BTF2-C47-0000 | SA140014 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a superficie, superpiatto | Vedi prodotto | |
| FUFC 47-0000 | SN090198 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| STF-2 | SN080200 | Sensore di temperatura a radiazione, 2x NTC 47K | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| JZ-17 | MN990001 | Piastra adattatore per alloggiamento Berlin 3000 (cablato) | Vedi prodotto | |
| VOORL-318.009 | DA490010 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 8 termostati ambiente e 32 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOORL-215.009 | DA490110 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 5 termostati ambiente e 20 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOORL-318.053 | DA490210 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, logica di pompa, max. 8 termostati ambiente e 32… | Vedi prodotto | |
| VOORL-215.053 | DA490310 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, logica di pompa, max. 5 termostati ambiente e 20… | Vedi prodotto |