KTFRL-214.140
Acteur de température radio Chauffage/Refroidissement pour montage dans le distributeur du circuit de chauffage, 4 canaux, IP20
Acteurs radio (régulateurs de température radio) pour le chauffage/le refroidissement qui, en combinaison avec les sondes de température ambiante radio alre, réalisent une régulation de température pièce par pièce. Application principalement dans le domaine de la rénovation ou de l’extension d’installations de chauffage.
␍Actionneur de température radio à 4 canaux pour montage dans le collecteur du circuit de chauffage. 3 servomoteurs max. par canal peuvent être directement raccordés / 11 servomoteurs max. au total, module de pompe inclus, un fuseau horaire possible par canal, fonctionnement maître-esclave, calcul de la moyenne avec jusqu’à 8 points de mesure. La partie supérieure peut être retirée pour l’apprentissage des sondes radio dans les différentes pièces. La condition préalable est l’utilisation d’une pile 9 V en option, disponible dans le commerce. Grâce à la touche de sélection de canal et à une touche de programmation, l’apprentissage des capteurs peut être effectué très facilement.
| Section de raccordement | 0,5 – 1,5 mm² |
|---|---|
| Nombre de sorties | 5, 5 |
| Nombre de canaux/zone | 4 |
| Type d'affichage | LED |
| Signal de sortie | commutant |
| Utilisation | Bouton, Taste |
| Tension de service | 230 VAC, 50 Hz |
| Raccordement électrique | Bornes enfichables à ressort |
| Couleur | grau |
| Couleur Numéro RAL (similaire) | 7016 |
| Fréquence radio | 868.3 MHz |
| Température de stockage | –20 … 70 °C |
| Humidité max. de l'air (non condensée) | 95 % HR |
| Matériau du boîtier | Plastique PC |
| Température max. Tension de commutation | 230 VAC, 50 Hz |
| Courant max. Courant de commutation | 3 (1) A |
| Tension de commutation min. | 230 VAC, 50 Hz |
| Montage/fixation | Montage mural, Wandmontage |
| Zone neutre | einstellbar: 0 … 6 K |
| État de surface | brillant |
| Marque d'homologation Approbation | CE |
| Plage de réglage | 5 … 30 °C, 5 … 30 °C |
| Fonction de régulation Chauffage | |
| Fonction de régulation Refroidissement | |
| Différentiel de commutation | Chauffage/refroidissement: 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elément de commutation | 5 relais |
| Contact de commutation | 5 contacts de fermeture |
| contact de commutation sans potentiel | Non |
| Puissance de commutation | 690 W |
| Indice de protection | IP20 |
| Classe de protection | II, suivant montage correspondant |
| Sécurité et CEM | selon norme DIN EN 60730 et DIN EN 300220 |
| Température ambiante | −10 … 50 °C |
| Dimensions (L x H x P) | 197 mm x 100 mm x 61,5 mm |
Downloads
| Déclaration RoHS |
| Données BIM |
Chargement du texte de spécification...
| Photo | Type | Réf. | Caractéristiques | |
|---|---|---|---|---|
| TPS 1 | G8000299 | Capteur de point de rosée pour plafonds froids/natte, 10 m de câble | Voir le produit | |
| TPS 2 | G8000300 | Capteur de point de rosée pour plafond/tube réfrigérant, câble de 10 m | Voir le produit | |
| TPS 3 | SN120000 | Capteur de point de rosée pour canalisations, 10 m de câble | Voir le produit | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Servomoteur de chauffage, 230 VAC, fermé hors tension | Voir le produit | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Servomoteur "Stella" 230 V NC pour l'équilibrage hydraulique automatique | Voir le produit | |
| JZ-25 | BN990003 | Antenne externe pour actionneurs multicanaux, en saillie super-plate | Voir le produit | |
| JZ-26 | BN990004 | Câble d'antenne 1 m pour antenne externe JZ-25 | Voir le produit | |
| JZ-32 | BN990005 | Kit de fixation magnétique pour borniers VOOPL-216.176/VOOPL-318.178 et récepteur radio multicanaux HTFRL-214.240/HTFRL-316.225 | Voir le produit |