PFC 10
Sensore di temperatura a radiazione, pendolo, NTC 10K, 1 m
Il sensore di temperatura a pendolo PF viene utilizzato per misurare le temperature in ambienti di grandi dimensioni. Grazie alla sua forma sferica, questo sensore rileva la temperatura da tutte le direzioni della stanza, il che significa che si ottiene un risultato di misurazione rappresentativo se viene posizionato correttamente nella stanza.
| Misura attiva della temperatura | No |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 2 x 0,5 mm² |
| Progettazione del sensore | Sensore ambiente |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Elemento sensore | |
| Lunghezza della linea di alimentazione | 1 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Alluminio |
| Max. Corrente di misura | < 1 mA |
| Medio | Aria, Luft |
| Con materiale di fissaggio | No |
| Con alloggio | Sì |
| Con linea di alimentazione | Sì |
| Montaggio/fissaggio | Appeso, hängend |
| Misura passiva della temperatura | Sì |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −30 … 80 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 60 mm x 60 mm x 60 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ITR 79.404 | D4780155 | Regolatore di temperatura per montaggio su guida standard, 0...60 °C | Vedi prodotto | |
| ITR 79.504 | D4780371 | Regolatore di temperatura per montaggio su guida standard, 0...60 °C | Vedi prodotto |