MDEKD-940.100
Trasduttore di pressione, 2500/5000/7500/10000 Pa, 0-10 V, 2-10 V, 0-20 mA, 4-20 mA
I trasmettitori di pressione controllati da microprocessore sono adatti a misurare la pressione positiva, negativa o differenziale di gas non aggressivi. Sono utilizzati in applicazioni di riscaldamento, ventilazione o condizionamento dell’aria, nonché nella tecnologia delle camere bianche o nella misurazione di correnti d’aria fini. La pressione viene misurata mediante un sensore di pressione piezoresistivo. Il materiale delle parti a contatto con il fluido è Ni, PU, Al, Au, vetro Pyrex, silicone, Kovar, Duraplast, Ultem Plastic. La costante di tempo può essere commutata tra circa 10 ms, 2 s o 4 s.
Con questo dispositivo, i campi di misura relativi possono essere selezionati tra ±10000 Pa, ±7500 Pa, ±5000 Pa e ±2500 Pa.
| Valore iniziale Campo di misura Pressione | 0 Pa |
|---|---|
| Sezione trasversale del collegamento | 0,5 – 1,5 mm² |
| Numero di uscite | 1 |
| Segnale di uscita | costante, 0 … 10 V, 2 … 10 V, 0 … 20 mA, 4 … 20 mA, stetig, 0 … 10 V, 2 … 10 V, 0 … 20 mA, 4 … 20 mA |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Attacco di pressione | 6.6 mm |
| Collegamento elettrico | Clip a molla, Federsteckklemmen |
| Valore finale Campo di misura della pressione | 10000 Pa |
| Colore | grigio, grigio |
| Elemento sensore | piezoresistiver Drucksensor, Sensore di pressione piezoresistivo |
| Ingresso cavi | M 12 x 1,5 |
| Temperatura di stoccaggio | –10 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Max. Pressione | Valore finale del campo di misura 5 volte superiore |
| Max. Corrente di misura | circa 20 mA |
| Medio | |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | 0 … 60 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 86 mm x 76 mm x 40 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-27 | G9990450 | LC visualizza 3 ½ cifre per MDEKD | Vedi prodotto | |
| JZ-06/1 | H5309229 | Set di connessione per pressostato differenziale JDW/JDL | Vedi prodotto |