VOORL-318.009
Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 8 termostati ambiente e 32 attuatori, IP20
Questo dispositivo è stato sviluppato appositamente per il cablaggio rapido, chiaro e comodo dei regolatori individuali di temperatura ambiente a 230 VCA con i relativi attuatori di valvole per installazione fissa. La commutazione riscaldamento/raffreddamento avviene tramite un contatto centrale. I regolatori di riscaldamento con contatto di commutazione possono essere collegati come regolatori. Elevato risparmio di tempo e costi grazie al comodo cablaggio con terminali a molla senza viti e all’ingegnosa installazione rapida e pulita nel collettore del circuito di riscaldamento grazie ai piedini magnetici opzionali. È possibile creare una zona oraria master-slave utilizzando un regolatore orario. La zona oraria può anche essere commutata in funzione ECO tramite un contatto di commutazione esterno sul terminale U.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,2 – 1,5 mm² (Rigido) / 0,25 – 0,75 mm² (flex) |
|---|---|
| Numero di uscite | 8, 8 |
| Numero di canali/zona | 8 |
| Tensione di esercizio | |
| Collegamento elettrico | Clip a molla, Federsteckklemmen |
| Colore | grigio chiaro, lichtgrau |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 3 (1) A |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Contatto di commutazione | 8 Contatto NO, 8 Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 1380 W |
| Temperatura ambiente | −20 … 70 °C |
| Compilazione | Morsettiera, viti di fissaggio |
| Dimensioni (L x A x P) | 255 mm x 90 mm x 70 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| KTRRB-117.128 | MA601300 | Regolatore di temperatura ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC, uscita ventilatore a 3 stadi | Vedi prodotto | |
| KTRRB-117.163 | MA601400 | Termostato ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC | Vedi prodotto | |
| KTRRB-117.169 | MA601500 | Regolatore di temperatura ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC, uscita ventilatore a 3 stadi… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#21/V2 | UA220000 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, cornice in alluminio, coperchio 50 x… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#07/V2 | UA220002 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#09/V2 | UA220003 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, copertura 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#27/V2 | UA220004 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#55/V2 | UA220005 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, coperchio 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#57/V2 | UA220006 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, coperchio 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#28/V2 | UA220007 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, coperchio adatto a BUSCH-JAEGER Reflex SI/SI… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#59/V2 | UA220008 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, copertura 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTRRUu217.456#56/V2 | UA220009 | Termostato ambiente con orologio, riscaldamento/raffreddamento, da incasso, 230 VAC, coperchio 55 x 55 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| KTBSB-113.500 | MA200000 | Regolatore di temperatura ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC, uscita ventilatore a 3 stadi | Vedi prodotto | |
| KTBSB-112.000 | MA200100 | Regolatore di temperatura ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC, uscita ventilatore a 3 stadi | Vedi prodotto | |
| KTBSB-112.070 | MA200202 | Regolatore di temperatura ambiente, riscaldamento/raffreddamento, montaggio a superficie, 230 VAC, uscita ventilatore a 3 stadi | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.010 | MA010200 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5...30 °C, 230 VAC, contatto in scambio | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.026 | MA010900 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5...30 °C, 230 VAC, contatto in scambio, interruttore ON/OFF, uscita… | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.045 | MA011200 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, -20...+30 °C, 230 VAC, contatto in scambio | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.048 | MA011300 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 10...60 °C, 230 VAC, contatto in scambio | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.910 | MA012000 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5...30 °C, 230 VAC, contatto in scambio, funzione ECO, regolazione… | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.948/1 | MA012600 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 10...60 °C, 230 VAC o 24 VAC, contatto in scambio,… | Vedi prodotto | |
| RTBSB-001.110 | MA012701 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5...30 °C, 230 VAC o 24 VAC, contatto in scambio | Vedi prodotto | |
| RTBSB-201.010 | MA300200 | Termostato ambiente, montaggio a superficie, superpiatto, 5...30 °C, 230 VAC, 2(1)A, contatto in scambio | Vedi prodotto | |
| JZ-24 | BN990002 | Set di montaggio a magnete per attuatori multicanale o morsettiere | Vedi prodotto |