HTRRBu110.021
Regolatore di temperatura a pavimento con orologio, montaggio a superficie, sensore remoto NTC 2K, retroilluminazione
Termoregolatore elettronico a pavimento per il controllo temporale delle temperature in ambienti chiusi. Adatto per riscaldamento a pavimento, zona bordi, bagno, soffitto, stufa in maiolica, marmo e parete o sistemi di controllo della temperatura fino a 3000 W. Può essere utilizzato come master (regolatore pilota) per ridurre la temperatura di altri regolatori. I regolatori delle serie FETR, FTR e RTBSB sono adatti a questo scopo come slave (regolatori satellite). Funzionamento semplice grazie ai pulsanti di selezione diretta. In caso di rottura o cortocircuito del sensore, il riscaldamento si attiva con un tempo di accensione del 30% per evitare danni da raffreddamento o gelo nel locale. Anche le temperature inferiori a -20 °C vengono analizzate come interruzione del sensore e viene attivata la funzione di funzionamento di emergenza. Può essere montato anche su una scatola da incasso utilizzando una piastra di adattamento.
| Avvio del tempo di riscaldamento adattativo | Sì |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di programmi di commutazione | 7 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | Sì |
| Tipo di display | LCD, illuminato |
| Progettazione del regolatore di temperatura | Regolatore di temperatura a pavimento |
| Versione orologio | digitale |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf und Tasten, Manopola e pulsanti rotanti |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino 3000 |
| Display | Sì |
| Uscita ECO (abbassamento) | 230 V |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC esterno, NTC extern |
| Riserva di carica | 7 Tage |
| Tempo di commutazione più breve | 15 min |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 13 (2) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Con ricevitore | No |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Funzione del partito | Sì |
| Campo di controllo | 10 … 42 °C, 10 … 42 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | 1 K (delta T max. 4 K/h) |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Contatto di commutazione | Più vicino, Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 3000 W (230 VAC) / 23 W (230 VAC) |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | Sì |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala dei numeri caratteristici 1…4 |
| Tipo di orologio | Giorno/settimana, Tag/Woche |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Funzione di protezione della valvola | Sì |
| Tipo di cablaggio | altro |
| Controllo in funzione delle condizioni atmosferiche | No |
| Dimensioni (L x A x P) | 110 mm x 110,7 mm x 26 mm |
Downloads
| Dichiarazione RoHS |
| Dati BIM |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| THF | C1809515 | Manicotto di protezione per il montaggio del banco Manicotto/cavo sensore, rame, diametro interno 7,7 mm | Vedi prodotto | |
| WP-01 | G9990180 | Pasta termoconduttiva, 2 ml, -40...+150 °C | Vedi prodotto | |
| JZ-17 | MN990001 | Piastra adattatore per alloggiamento Berlin 3000 (cablato) | Vedi prodotto | |
| HF-8/6-K2 | G8000368 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K | Vedi prodotto | |
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K, 4 m | Vedi prodotto |