RTBSU-401.086#21
Termostato ambiente da incasso, 230 VAC, contatto NC, 3000W, cornice in alluminio, coperchio 50 x 50 mm, bianco puro, lucido
Termostato ambiente elettromeccanico da incasso per il controllo o il monitoraggio delle temperature in uffici, soggiorni e alberghi. Particolarmente adatto per sistemi di riscaldamento elettrico ad alta potenza. Grazie alla retroazione termica si ottiene un differenziale di commutazione molto preciso (non collegare il morsetto N per potenze di riscaldamento superiori a 1500 W). Il campo di regolazione può essere modificato utilizzando la limitazione di campo situata sotto la manopola di regolazione. Semplice collegamento elettrico senza viti. Nuovi terminali per un’installazione facile e veloce. Cablaggio semplificato grazie alla codifica dei colori dei terminali. Risparmio di tempo grazie al design modulare: pratica sequenza di montaggio di regolatore, telaio e coperchio. Volume di installazione ridotto per un’installazione comoda e veloce nella scatola da incasso. Controllo della temperatura già possibile senza coperchio. Design chiuso. Montaggio a vite ottimale.
Installations-Tutorial
| Sezione trasversale del collegamento | 1 – 2,5 mm² (Rigido) / 0,75 – 1,5 mm² (flex) |
|---|---|
| Numero di uscite | 1 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display ECO | No |
| Display di riscaldamento | No |
| Display del riscaldamento ausiliario | No |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Cappuccio di protezione | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino UP |
| Funzione ECO (abbassamento) | No |
| Collegamento elettrico | Clip a molla, Federsteckklemmen |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | Bimetall, Bimetallico |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PA6, PC, Plastica PA6, PC |
| Max. Consumo di energia | < 0,5 W |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 13 (4) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Marchio di approvazione | CE |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | Bimetallkontakt, Contatto bimetallico |
| Interruttore di abbassamento | No |
| Interruttore di setback / riscaldamento / setback esterno | No |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento/spegnimento/raffreddamento | No |
| Interruttore di riscaldamento ausiliario | No |
| Contatto di commutazione | Apripista, Öffner |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 3000 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Scala dei numeri delle note |
| Feedback termico | Sì |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 81 mm x 85 mm x 41,8 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto |