RTBSB-001.910/2
Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5…30 °C, 24 VAC, contatto in scambio, funzione ECO, regolazione interna
Regolatore elettromeccanico di temperatura ambiente in un alloggiamento a montaggio superficiale per il controllo o il monitoraggio della temperatura in uffici, soggiorni e hotel. Il regolatore è dotato di una regolazione interna del setpoint. Questo lo rende particolarmente adatto all’installazione in enti pubblici, banche, scuole, asili, musei ed edifici simili, dove si vuole impedire a persone non autorizzate di regolare il setpoint. Grazie alla retroazione termica, si ottiene un differenziale di commutazione molto preciso. Il campo di regolazione può essere modificato utilizzando la limitazione del campo situata sotto la manopola di regolazione. Quando il terminale ECO è collegato a 24 VCA (ad esempio, con un orologio o un interruttore orario), la temperatura viene regolata a circa 4 K in meno.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,12 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display di riscaldamento | No |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | No |
| Funzionamento | innenliegender Sollwertsteller, Regolatore di setpoint interno |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Design | Berlino 2000 |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 24 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Riduzione della temperatura ECO | circa 4 K |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | Bimetall, Bimetallico |
| Impostazione interna | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Consumo di energia | < 0,5 W |
| Max. Tensione di commutazione | 24 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 1 (1) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Marchio di approvazione | CE |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | Bimetallkontakt, Contatto bimetallico |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 24 W |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Feedback termico | Sì |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 78,3 mm x 83,4 mm x 25,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-040.100 | H9100000 | Attuatore di riscaldamento, 24 VDC o 24 V AC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto |