RTBSB-001.910
Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5…30 °C, 230 VAC, contatto in scambio, funzione ECO, regolazione interna
Termostato ambiente elettromeccanico in custodia da parete per il controllo o il monitoraggio delle temperature in uffici, soggiorni e hotel. Adatto a tutti i tipi di riscaldamento. Il regolatore è dotato di una regolazione interna del setpoint. Questo lo rende particolarmente adatto all’installazione in enti pubblici, banche, scuole, asili, musei ed edifici simili, dove si vuole impedire a persone non autorizzate di regolare il setpoint. Grazie alla retroazione termica, si ottiene un differenziale di commutazione molto preciso. Il campo di regolazione può essere modificato utilizzando la limitazione del campo situata sotto la manopola di regolazione. Quando il terminale ECO è collegato a 230 VCA (ad esempio, con un orologio o un interruttore orario), la temperatura viene regolata a circa 4 K in meno.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,12 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display di riscaldamento | No |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | No |
| Funzionamento | innenliegender Sollwertsteller, Regolatore di setpoint interno |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino 2000 |
| Ingresso ECO (abbassamento) | 230 V |
| Funzione ECO (abbassamento) | Sì |
| Riduzione della temperatura ECO | circa 4 K |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | Bimetall, Bimetallico |
| Impostazione interna | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Consumo di energia | < 0,5 W |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (4) A |
| Pulizia dell'area meccanica | No |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Marchio di approvazione | CE |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | Bimetallkontakt, Contatto bimetallico |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W (230 VAC) / 1150 W (230 VAC) |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Feedback termico | Sì |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 78,3 mm x 83,4 mm x 25,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| VOORL-318.009 | DA490010 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 8 termostati ambiente e 32 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOORL-215.009 | DA490110 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 5 termostati ambiente e 20 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOORL-318.053 | DA490210 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, logica di pompa, max. 8 termostati ambiente e 32… | Vedi prodotto | |
| VOORL-215.053 | DA490310 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, logica di pompa, max. 5 termostati ambiente e 20… | Vedi prodotto |