RTBSB-001.010
Termostato ambiente, montaggio a superficie, 5…30 °C, 230 VAC, contatto in scambio
Termostato ambiente elettromeccanico in custodia da parete per il controllo o il monitoraggio delle temperature in uffici, soggiorni e hotel. Adatto a tutti i tipi di riscaldamento. Il differenziale di commutazione è molto preciso grazie alla retroazione termica. Il campo di regolazione può essere modificato utilizzando la limitazione del campo situata sotto la manopola di regolazione.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,12 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di uscite di riscaldamento | 1 |
| Numero di uscite Raffreddamento | 1 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display di riscaldamento | No |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Design | Berlino 2000 |
| Funzione ECO (abbassamento) | No |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Classe di efficienza energetica | I |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | Bimetall, Bimetallico |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Consumo di energia | < 0,5 W |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (4) A |
| Pulizia dell'area meccanica | Sì |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz, Montato in superficie |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Marchio di approvazione | CE |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Comportamento di controllo | 2 punti |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | Bimetallkontakt, Contatto bimetallico |
| Interruttore On/Off | No |
| Interruttore di riscaldamento/raffreddamento | No |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 2300 W (230 VAC) / 1150 W (230 VAC) |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Feedback termico | Sì |
| Temperatura ambiente | 0 … 30 °C |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 78,3 mm x 83,4 mm x 25,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| VOOPL-216.176 | DA480510 | Morsettiera, max. 6 termostati ambiente e 12 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOOPL-318.178 | DA480520 | Morsettiera, max. 8 termostati ambiente e 16 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| ET-10 | MA990002 | Manopola di controllo per dispositivi della serie B2000, scala 1...6, bianco puro, lucida | Vedi prodotto | |
| VOORL-318.009 | DA490010 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 8 termostati ambiente e 32 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOORL-215.009 | DA490110 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, max. 5 termostati ambiente e 20 attuatori, IP20 | Vedi prodotto | |
| VOORL-318.053 | DA490210 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, logica di pompa, max. 8 termostati ambiente e 32… | Vedi prodotto | |
| VOORL-215.053 | DA490310 | Morsettiera, commutazione H/K tramite contatto esterno, logica di pompa, max. 5 termostati ambiente e 20… | Vedi prodotto |