KTRBUu217.456#21
Controllore ambiente BACnet, da incasso, 230 VAC, cornice in alluminio, coperchio 50 x 50 mm, bianco puro, lucido
Il controllore BACnet per singolo ambiente con display grafico è stato sviluppato appositamente per il funzionamento del riscaldamento e del raffreddamento in funzione del tempo in sistemi a 2 o 4 tubi. Il controllore può essere utilizzato e applicato in un’ampia gamma di aree, come alberghi, abitazioni, uffici e locali commerciali, nonché ospedali e scuole. Il dispositivo dispone di due ingressi e tre uscite. Due delle uscite commutano relè, ciascuno dei quali può gestire fino a 5 attuatori. La terza uscita è analogica (0-10 V) e può essere utilizzata, ad esempio, per il controllo dei ventilatori EC. Uno dei due ingressi è utilizzato per la comunicazione BACnet, l’altro può essere configurato per collegare sensori, ad esempio per la temperatura o il punto di rugiada. Tramite BACnet si possono collegare finestre o contatti di presenza.
␍Adatto a tutti i programmi di commutazione standard. Il controllore ambiente individuale BACnet è montato nella scatola da incasso. La custodia si adatta perfettamente alle cornici di dimensioni 50 x 50 mm, 55 x 55 mm e 60 x 60 mm dei programmi di interruttori di superficie di produttori rinomati come Berker, Busch-Jaeger, Gira, Jung, Merten, Peha, Hager o Feller (CH). Colori speciali per progetti su richiesta.
␍La comunicazione avviene tramite BACnet in conformità alla norma DIN EN ISO 16484-5 con il protocollo di rete BACnet MS/TP. Questo rende il controllore di stanza compatibile con tutti i più comuni sistemi di automazione degli edifici. Il controllore è conforme al profilo BACnet “B-AAC” (BACnet Advanced Application Controller) ed è quindi molto più di un semplice dispositivo di setpoint. A differenza di altre interfacce fieldbus come LON o KNX, l’interfaccia BACnet non richiede un gateway aggiuntivo per l’implementazione e la comunicazione con il livello di gestione. Ciò consente di risparmiare sui costi, in quanto non sono necessari tecnici di assistenza con qualifiche diverse per la messa in funzione del sistema. La combinazione di unità operativa di sala e controllore di sala individuale in un unico dispositivo comporta un ulteriore risparmio sui costi rispetto alle soluzioni distribuite.
␍Le applicazioni predefinite coprono un’ampia gamma di applicazioni per il controllo della temperatura ambiente nell’automazione dei locali.
␍Il controllore ambiente BACnet ha ottenuto il certificato BTL di conformità allo standard BACnet ISO 16484-5, che è stato verificato mediante un test di conformità BTL.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,75 – 2,5 mm² (Netto) / 0,08 – 1,5 mm² |
|---|---|
| Numero di uscite | 3 |
| Numero di campi di controllo | 2 |
| Tipo di display | Display grafico illuminato |
| Segnale di uscita | Commutazione/continuo, 0 … 10 V, schaltend/stetig, 0 … 10 V |
| Funzionamento | berührungssensitive Tasten, Pulsanti sensibili al tatto |
| Tensione di esercizio | |
| Sistema di autobus | BACnet, BACnet |
| Design | Berlino UP |
| Collegamento elettrico | Schraub-Steckklemmen, Terminali a vite a innesto |
| Colore | bianco puro, reinweiß |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Regolazione manuale del setpoint | Sì |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, PC, PMMA, Plastica ABS, PC, PMMA |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 3 (0,5) A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Con accoppiamento a bus | Sì |
| Con protezione contro il furto e lo smontaggio | No |
| Con display | Sì |
| Con display a LED | No |
| Con funzionamento in loco | Sì |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio ad incasso (si consiglia una scatola profonda), Unterputz (tiefe Dose empfohlen) |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Protezione della superficie | non trattato |
| Possibilità di funzionamento in parallelo | Sì |
| Campo di controllo | 5 … 40 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 0,5 … 1 K |
| Elemento di commutazione | 2 Rilievi |
| Contatto di commutazione | 2 contatti NA, 2 Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 690 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | 0 … 40 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Qualità del materiale | Termoplastico |
| Compilazione | Dispositivo completo |
| Dimensioni (L x A x P) | 81 mm x 85 mm x 46 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| TPS 1 | G8000299 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/materassi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 2 | G8000300 | Sensore del punto di rugiada per il raffreddamento di soffitti/tubi, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| TPS 3 | SN120000 | Sensore di punto di rugiada per tubature, cavo da 10 m | Vedi prodotto | |
| AF-2 | G9040380 | Sensore di temperatura esterna, NTC 47K | Vedi prodotto | |
| KF-2 | G9031446 | Cavo sensore di temperatura, NTC 47K, 1,5 m, cavo sensore PE, -35...+100 °C | Vedi prodotto | |
| BTF2-C47-0000 | SA140014 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a superficie, superpiatto | Vedi prodotto | |
| FUFC 47-0000 | SN090198 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 47K, montaggio a incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto |