HTFRL-316.225
Attuatore radio per riscaldamento da installare nel collettore del circuito di riscaldamento, 8 canali, IP20
Attuatori wireless (regolatori di riscaldamento wireless) che realizzano la regolazione individuale della temperatura ambiente in combinazione con sensori di temperatura ambiente già wireless. Vengono utilizzati principalmente in progetti di ristrutturazione o per ampliare il sistema di riscaldamento.
Attuatore di temperatura radio a 8 canali per l’installazione nel collettore del circuito di riscaldamento. max. 3 attuatori per canale collegabili direttamente / max. 20 attuatori in totale, compreso il modulo pompa, possibilità di una fascia oraria per canale, funzionamento master-slave, calcolo della media con un massimo di 8 punti di misura. La sezione superiore può essere rimossa per apprendere i sensori wireless nelle singole stanze. Ciò richiede l’uso di una batteria da 9 V opzionale, disponibile in commercio. Il pulsante di selezione del canale e il pulsante di autoapprendimento rendono molto semplice l’autoapprendimento dei sensori.
| Numero di uscite | 9, 9 |
|---|---|
| Numero di canali/zona | 8 |
| Tipo di display | LED |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Funzionamento | Pulsante, Taste |
| Tensione di esercizio | |
| Collegamento elettrico | Clip a molla, Federsteckklemmen |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Radiofrequenza | 868.3 MHz |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 3 (1) A |
| Tensione di commutazione minima | 230 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | Aufputz oder Normschiene, Montaggio su superficie o su guida standard |
| Finitura superficiale | glänzend, lucido |
| Campo di controllo | 5 … 30 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | 0,5 K (delta T max. 4 K/h) |
| Elemento di commutazione | 9 Relais, 9 Rilancio |
| Contatto di commutazione | 9 Contatto N/O, 9 Schließer |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 690 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −10 … 50 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 255 mm x 100 mm x 61,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ZBOOA-010.100 | H9100010 | Attuatore di riscaldamento, 230 VAC, chiuso senza tensione | Vedi prodotto | |
| ZBOOA-010.185 | G8990010 | Attuatore NC "Stella" 230 V per il bilanciamento idronico automatico | Vedi prodotto | |
| JZ-25 | BN990003 | Antenna esterna per attuatori multicanale, montaggio superficiale, superpiatto | Vedi prodotto | |
| JZ-26 | BN990004 | Cavo antenna 1 m per antenna esterna JZ-25 | Vedi prodotto | |
| JZ-32 | BN990005 | Set di montaggio a magnete per morsettiere VOOPL-216.176/VOOPL-318.178 e ricevitore radio multicanale HTFRL-214.240/HTFRL-316.225 | Vedi prodotto |