ITR 79.408
Regolatore di temperatura per montaggio su guida standard, -10…+40 °C
Termoregolatore elettronico per il controllo e il monitoraggio della temperatura in capannoni, serre e impianti di riscaldamento a pavimento. Il dispositivo è dotato di una protezione contro la rottura e il cortocircuito del sensore e di un display “riscaldamento”. I sensori non sono compresi nella fornitura. Possono essere utilizzati tutti i sensori con il numero 3, ad esempio KF-3. L’isteresi è regolabile tra 0,5 e 5 K circa.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,5 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Display di riscaldamento | Sì |
| Visualizzazione della temperatura effettiva | No |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | |
| Funzione ECO (abbassamento) | No |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | Sì |
| Colore | grigio, grigio |
| Elemento sensore | NTC esterno, NTC extern |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 60 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff PC, Plastica PC |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 10 (2) A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 5 VAC, |
| Montaggio/fissaggio | auf Tragschiene (35 mm) nach EN 60715, su guida di montaggio (35 mm) secondo EN 60715 |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | -10 … 40 °C, -10 … 40 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | 0,5 … 5 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | Sì |
| Elemento di commutazione | |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Capacità di commutazione | 2300 W (230 VAC) / 1150 W (230 VAC) |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sensore esterno | Sì |
| Tipo di sensore | (Fühler 3), (Sensore 3) |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | −10 … 40 °C |
| Compilazione | Controllore senza sensore |
| Dimensioni (L x A x P) | 36 mm x 86 mm x 62,5 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| ALF-3 | G9050180 | Sensore di temperatura a contatto, NTC 8K | Vedi prodotto | |
| AF-3 | G9040390 | Sensore di temperatura esterna, NTC 8K | Vedi prodotto | |
| KF-3 | G9031447 | Cavo sensore di temperatura, NTC 8K, 1,5 m, cavo sensore PE, -35...+100 °C | Vedi prodotto | |
| BTF2-C08-0000 | SA140015 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 8K, montaggio superficiale, super piatto | Vedi prodotto | |
| FUFC 08-0000 | SN090199 | Sensore di temperatura ambiente, NTC 8K, montaggio a incasso, coperchio 50 x 50 mm, bianco… | Vedi prodotto | |
| JZ-13 | ZA990001 | Guida standard per il montaggio dei regolatori dell'armadio elettrico | Vedi prodotto |