KTRRN-267.014
Termostato elettronico da quadro per moduli Peltier – riscaldamento e raffreddamento. 24 VDC
Questo controllore viene utilizzato per controllare i moduli Peltier con ventilatori per il condizionamento degli ambienti. Il KTRRN dispone di due campi di regolazione per le funzioni di riscaldamento e raffreddamento. Il punto di commutazione per il riscaldamento viene selezionato nell’intervallo di impostazione inferiore, mentre il punto di commutazione per il raffreddamento viene selezionato nell’intervallo di impostazione superiore. I campi di regolazione sono separati da un intervallo di 10 K.
| Sezione trasversale del collegamento | 0,5 – 2,5 mm² |
|---|---|
| Numero di uscite | 2 |
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione di esercizio | 24 VDC |
| Consumo medio di energia | 1 W |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Colore | grigio chiaro, lichtgrau |
| Elemento sensore | NTC intern, optional NTC extern, NTC interno, NTC esterno opzionale |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff ABS, Plastica ABS |
| Max. Tensione di commutazione | 24 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 16 A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VDC |
| Montaggio/fissaggio | auf Tragschiene (35 mm) nach EN 60715, su guida di montaggio (35 mm) secondo EN 60715 |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | 0 … 50 °C, 0 … 50 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1 K |
| Elemento di commutazione | |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Capacità di commutazione | 3680 W |
| Classe di protezione | III |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | −10 … 55 °C |
| Dimensioni (L x A x P) | 36 mm x 86 mm x 59 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| HF-8/4-K2 | G8000370 | Sensore di temperatura a manicotto, NTC 2K, 4 m | Vedi prodotto | |
| JZ-13 | ZA990001 | Guida standard per il montaggio dei regolatori dell'armadio elettrico | Vedi prodotto |